24.10.2014
Экскурсии в город Коломна и выступления ратоборцев

21, 22 и 23 октября 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево были организованы экскурсии для ГБОУ СОШ № 1004, ГБОУ СОШ № 1007 и ГБОУ СОШ № 1001 в город Коломна, с интерактивным выступлением коломенских ратоборцев.

Экскурсионная программа для групп детей начиналась с заезда в село Никульское и посещения музея «Гридница», куда школьники приехали на комфортабельных автобусах. В автобусах детей сопровождал гид, который рассказывал об истории пригорода и города Коломны.

Село Никульское находится в Коломенском районе Московской области и известно с XIII века. Оно принадлежало князу Дмитрию Донскому. Несколько веков назад село Никульское называлось Микульским, потому что было имением коломенского полководца Микулы Вельяминова. После гибели в Куликовском сражении русского воеводу, ведшего войска против ордынских завоевателей вместе с Дмитрием Донским, похоронили в его имении, на том месте, где некогда стояла его именная церковь. Сегодня, в память о далеких событиях, здесь установлен поклонный крест, высотой около двух метров. Точно такой же крест был установлен около местного храма, в честь 620-летия битвы на Дону. О том, что останки Микулы Вельяминова захоронены в Никульском, местные жители узнали сравнительно недавно. В 1930-е годы из именной церкви полководца сделали сельский клуб. Когда его стали перестраивать, рабочие случайно откопали колоду (гроб, вырезанный из ствола дерева), в которой, по преданию, и был захоронен коломенский князь. Теперь сельский клуб - это музей «Гридница». В музее воссоздан интерьер зала, где собиралась дружина воеводы - ратоборцы. Программа началась с угощения сбитнем. Сбитень - это старинный восточнославянский напиток из воды, мёда и пряностей, в число которых нередко входили лечебные травяные сборы. Гостям рассказали об истории окрестностей села, боевых традициях русского народа, так же ребята увидели поединок ратоборцев, освоили навыки владения, мечем; девочки смогли переодеться в старинные наряды, а мальчики примерить кольчугу и защитные шлемы.

После интерактивной экскурсии в селе Никульское группы детей отправились на обзорную экскурсию в город Коломну. Здесь ребята осмотрели экстерьеры Коломенского Кремля, памятник Дмитрию Донскому, Успенский Брусенской монастырь, Свято-Троицкий Ново-Голутвинский действующий женский монастырь, Соборную площадь, Успенский собор, Церковь, где венчался Дмитрий Донской. Архитектурный ансамбль уникальной церкви Николы - на - Посаде, панораму Бобренева монастыря, Пятницкие ворота, Посад (купеческие улочки, особняки). Так же увидели Старо - Голутвинский действующий мужской монастырь и панораму рек Оки и Москвы. На территории Церкви Пресвятой Троицы, ребятам показали маленький зоопарк - фазанов, соболей, белок, зайцев, коз, кур и др. и пруд с лебедями и уточками. А в Церкви Зачатия Иоанна Предтечи на Городище ученики смогли загадать желание у наружного белого камня с рельефом, изображающим диковинного зверя - единорога, который вставлен в северную стену храма налево от входа. По древнему преданию, если загадать желание и левую руку положить на единорога, то желание обязательно исполнится. Ну и в заключение экскурсионной программы детям показали Музей Коломенской Пастилы, где все желающие смогли приобрести на память от поездки настоящую коломенскую пастилу.

После окончания экскурсионной программы ребят и сопровождающих ждал бесплатный обед в ресторане «Отель».

Гурьянова О.Г. -
главный специалист
по организационной
и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги