24.05.2014
Экскурсия в Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле» и поселок Епифань

24 мая 2014 года, в рамках целевой программы по военно-патриотическому воспитанию молодежи муниципального округа Солнцево в 2014 году, аппаратом Совета депутатов муниципального округа Солнцево была организована для учащихся ГБОУ СОШ № 1000 экскурсия в «Куликово поле и Епифань».

К музею-заповеднику «Куликово поле» учащихся школы доставил комфортабельный автобус. В автобусе группу сопровождал гид Александр и медицинский работник.

Экскурсия в «Куликовом поле» для ребят началась с осмотра села Монастырщино, где расположен музейно-мемориальный комплекс. Село Монастырщино является историческим местом Куликова поля. Здесь, по преданию, были похоронены русские войны, павшие в Куликовской битве. Мемориал в селе Монастырщино включает в себя: Музей Куликовской битвы, храм Рождества Пресвятой Богородицы, памятник великому московскому князю Дмитрию Ивановичу Донскому, Аллею Памяти и Единства.

Экскурсовод села Монастырщино провела ознакомительную обзорную экскурсию для ребят по территории музейно-мемориального комплекса, а затем очень интересно и познавательно организовала экскурсию в Музей Куликовской битвы, который включает в себя 4 зала:

1. Зал "Три ратных поля", который посвящен трем полям ратной славы России.

2. Зал "Русские земли в домонгольский период", который посвящен социально-экономическому развитию Руси до монгольского нашествия. Здесь дети смогли ознакомиться с представленными ремесленными орудиями и предметами производства, ювелирными украшениями, а так же увидели печь XIII века и другое.

3. Зал "Русь и Орда", который рассказывает о взаимоотношениях русских земель и Золотой Орды. Здесь детям экскурсовод показал экспонаты фрагментов облицовки мавзолея ордынского царевича, доспех тяжеловооруженного ордынского воина, доспех коня знатного ордынского воина и многое другое.

4. Зал "Битва", который является самым большим залом и который посвящен собственно Куликовской битве и раскрывает о тактике и стратегии средневековой войны. В этом зале ребята увидели вооружение и снаряжение русских и ордынских воинов XIV века, макет атаки Засадного полка, а самое главное – реликвии Куликовской битвы, найденные на месте сражения (наконечники стрел и копий, нательные кресты, фрагменты доспехов). Здесь же детям продемонстрировали фильм о знаменитом сражении 1380 года.

Затем экскурсанты на автобусе были доставлены к Мемориалу на Красном холме, где экскурсовод провел ознакомительную экскурсию к храму-памятнику во имя преподобного Сергия Радонежского, а затем и к монументу воинской славы России - памятнику-колонне Дмитрию Донскому. После ознакомительной экскурсии в музейно-мемориальном комплексе в селе Монастырщино и Мемориале на Красном холме, ребят и их сопровождающих ждал бесплатный обед в кафе «Витязь».

После сытного обеда детей ждала еще одна экскурсия в музей купеческого быта в поселке Епифань. Музей расположен в усадьбе мещан Байбаковых, включает в себя жилой дом с гостиной, спальней и кабинетом (постройка 1913 года), торговую лавку с подвалом, хозяйственный двор, огород и баню. Но детям показали только жилой дом и торговую лавку с подвалом. В экспозиции «Мещанская гостиная», которая расположена в гостиной жилого дома мещан Байбаковых, дети смогли ознакомиться с бытом епифанцев среднего достатка начала XX века. В гостиной представлена старая мебель и посуда, домотканые дерюжки, граммофон, фотоаппарат и гармошка, часы и похвальные грамоты.

Затем детей провели в подвал торговой лавки мещан Байбаковых – это выставка тары, мер и весов конца XIX – начала XX века. Здесь экскурсовод ознакомила учащихся школы с емкостями для хранения жидких, твердых и сыпучих продуктов, а также способами хранения и консервирования. Ну а в заключение экскурсионной программы дети увидели экспозицию «Купеческая лавка», где представлены скобяные изделия, продукты питания, посуда, сувениры, галантерея, упряжь и многое другое. Кроме товарного ряда, в экспозиции экскурсанты смогли ознакомиться с денежными единицами того времени, ценами на товары и измерительными приборами.

Несмотря на долгую дорогу, ребята остались под впечатлением от увиденных экскурсий и смогли приобрести сувенирную продукцию на память.

Гурьянова О.Г. -
главный специалист по
организационной и кадровой работе
аппарата Совета депутатов
муниципального округа Солнцево

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги