30.03.2020
Что мы знаем про электроприборы и безопасное обращение с ними

Для нас стало привычным удобство, которое сопровождено наличием электроприборов в доме. Но именно они порой становятся причиной пожаров современности. Вернее наша халатность, забывчивость и отсутствие элементарных навыков соблюдения правил пользования электротехникой. Несколько правил, взятых за основу и неукоснительность их исполнения обезопасят вас от пожаров в быту.

1. При вводе в эксплуатацию новой техники обязательно ознакомьтесь с заводской инструкцией. В процессе эксплуатации электрических приборов при их неисправности незамедлительно обратитесь к специалистам.

2. Соблюдайте порядок включения электрических устройств в сеть: подключайте шнур сначала к прибору, а только после этого к сети. Отключение происходит в обратном порядке. Не доставайте вилку из сети, дергая за провод.

3. Ни в коем случае не пользуйтесь электроприборами с поврежденной изоляцией шнура.

4. Электроприборы не должны находиться рядом с водой. Использовать фен и электробритву желательно вне ванных комнат. Ни в коем случае не дотрагивайся мокрыми руками до включенных электроприборов.

5. Не оставляйте включенные в сеть электробытовые приборы на долгое время, не допускайте их перегрева. Не применяйте для обогрева помещения плитку с открытой спиралью.

6. Категорически нельзя оставлять без присмотра утюг или плойку для завивки волос; легковоспламеняющиеся вещи при прямом контакте с ними могут очень быстро загореться. Электрическую плитку, утюг и чайник необходимо использовать в комплекте со специальными несгораемыми подставками.

7. Никогда не развешивайте для просушки вещи на электронагревательных приборах и на электрической проводке.

8. Если в доме есть животные, проследите за тем, чтобы шнуры от электрических приборов были аккуратно убраны. Наши питомцы очень любят их грызть.

9. Проведите профилактическую беседу и практические уроки со своими детьми по использованию в ваше отсутствие электрических приборов. Постарайтесь минимизировать их применение в ваше отсутствие.

И помните, именно Вы отвечаете за безопасность Вашей жизни, жизни Ваших близких и сохранность имущества.

В случае возникновения нештатных ситуации, немедленно сообщите об этом на телефон пожарной охраны «101».

Не допускайте детей к электроприборам

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги