23.09.2019
Берегите свой дом от огня

Главным управлением МЧС России по г. Москве организованы рейды в рамках сезонной операции «Отопление». Целью данной операции является профилактика пожаров, как в квартирах, так и в жилом секторе, ведь всем известна простая истина «беду лучше предотвратить…». Первичная задача органов надзора и местной власти напомнить населению о правилах безопасного поведения и соблюдении правил пожарной безопасности.

Основной причиной пожаров в жилом секторе, как и прежде, остается неосторожное обращение с огнем, второй - нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

В рамках профилактических рейдов, сотрудники государственного пожарного надзора обращают внимание на выполнение требований безопасности при эксплуатации нагревательных приборов, печного оборудования и состояния электропроводки. Конечно, особой категорией проверки являются дома с печным отоплением, большая часть которых расположена на территории Новой Москвы. За истекший период 2019 года надзорными органами Главного управления МЧС России по г. Москве проведено порядка 600 проверок жилых домов и свыше 3500 рейдов по частному жилому сектору.

При соблюдении основных правил эксплуатации и выкладывания печей, случаев возгорания можно, если не совсем избежать, то минимизировать их точно. Владельцам домов, где есть печное отопление, нужно обязательно своевременно прочищать их. Кладку и ремонт печей нужно доверять только лицам и организациям, имеющим лицензию МЧС России на проведение этих работ.

Помните!!! Не применяйте для розжига печей бензин, керосин и др. легковоспламеняющиеся жидкости. Это приводит к взрыву, с последующим пожарам. Не сушите возле печи и на печи обувь, дрова, белье, и т.д. Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости. Перед дверцей печи необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см, чтобы выпадающие из печи угли не загорелись на деревянном полу. Металлический лист защитит пол от огня. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи. Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи. Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. В местах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть отделку из несгораемых материалов.

Также профилактические группы, в состав которых входят не только сотрудники МЧС, но и сотрудники полиции, и представители социальных служб, посещают дома, где проживают так называемые «группы социального риска» - граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков, неблагополучные семьи, одинокие престарелые люди и инвалиды, а также многодетные семьи. Именно в таких домах, как правило, чаще всего существует потенциальная опасность возникновения пожара. На данный момент в ходе рейдов проведено более 19000 обходов мест жительств социально неадаптированных граждан.

В настоящее время в рамках профилактической работы с начала года сотрудниками надзорных органов Главного управления совместно с представителями органов исполнительной власти проведено 8000 мероприятий на объектах социальной сферы и 12000 обходов неэксплуатируемых зданий. В ходе профилактических мероприятий проведено более 62000 инструктажей с охватом более 150 000 человек. Среди населения на постоянной основе распространяется экспресс-информация и листовки на противопожарную тематику. Работа в данном направлении деятельности продолжается, но хотелось бы в очередной раз напомнить жителям и гостям столицы, что необходимо делать, чтобы предотвратить возникновение пожара в осенне-зимний период.

Ограничьте использование электронагревательных приборов, нужно использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления. Не оставляйте без присмотра детей. Объясните ребенку, что нельзя самостоятельно пользоваться электрооборудованием, когда родителей нет дома. Из-за неосторожного обращения с огнем детей в прошлый осенне-зимний период произошло 10 пожаров и 13 пожаров в из-за неисправности электроотопительных приборов.

В связи с возникающими в осенне-зимний период трудностями с подъездом и установкой пожарной техники к жилым домам из-за большого количества припаркованных во дворах автомобилей, с чем оперативные подразделения сталкиваются практически каждый день, просьба к автовладельцам - задуматься о безопасности своих близких и соседей.

Если пожар все же произошел, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефону 101. Оповестить соседей. Если лестничная клетка задымлена, ни в коем случае не выходить на нее, закрыть дверь в квартиру, уплотнить смоченной в воде тканью все отверстия во входной двери, чтобы дым не поступал в квартиру. Выйти на балкон, голосом привлечь к себе внимание.

«Телефон доверия» Главного управления МЧС России по г. Москве 8-495-637-22-22.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги