01.08.2019
Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

За прошедшую неделю московскими спасателями удалено со столичных водоемов более 200 детей, находившихся без присмотра взрослых.

В ходе патрулирования спасатели обнаружили около столичных водоемов 230 детей, находящихся без присмотра, и в целях безопасности увели их от воды, проинформировав об этом родителей, - сообщила начальник территориального отдела по обеспечению безопасности людей на водных объектах Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Москве Надежда Ершова.

«Особое внимание уделяется обеспечению безопасности детей. С 1 июня на территории Москвы проводится месячник безопасности на водных объектах, в ходе которого организована работа по выявлению детей до 14 лет, находящихся на водоемах без контроля взрослых. По результатам принимались безотлагательные меры - сообщение родителям, удаление с водоема. За неделю обнаружены и удалены с водоемов 230 детей», - отметила она.

По ее словам, Главное управление МЧС России по Москве совместно с ГАУК «Мосгортур» в рамках сезонной профилактической операции «Отдых» провели занятия с вожатыми летних детских лагерей. «Комплексное обучение включало в себя теоретические вопросы по обеспечению безопасности на водных объектах, вожатые обучились способам спасения, а также научились пользоваться первичными средствами спасения на воде», - сказала начальник территориального отдела.

Также она добавила, что в детских образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях проводятся профилактические мероприятия по безопасному поведению на водоемах в рамках акции МЧС России «Научись плавать».

«Очень важно научить ребят, как следует вести себя в чрезвычайной ситуации и как избежать несчастных случаев. Летний купальный сезон требует от нас особой осторожности, порядка и соблюдения правил поведения на воде», - рассказала Надежда Ершова.

Инспекторы и спасатели в ходе профилактических мероприятий, объясняют ребятам, что очень важно уметь правильно оценить обстановку. Это касается случаев, если оказываешься свидетелем того или иного происшествия на воде. В таких случаях лучше немедленно позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номерам «101» и «112». 

Главное управление МЧС России по городу Москве напоминает!

Взрослые! Не оставляйте детей без присмотра!

Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, дети играют одни у водоемов. Такая беспечность может привести  трагическим последствиям. Расскажите детям о правилах поведения у воды, запрещайте им играть и гулять у водоемов самостоятельно!

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги