17.01.2018
Учащиеся Западного округа столицы посетили Музей пожарной охраны г.Москвы

В рамках Года культуры безопасности в МЧС России учащиеся из школы № 1400 8 «Л» класса посетили «Музей пожарной охраны», находящийся по адресу: ул. Дурова, д. 49. Ребят сопровождал классный руководитель Кудина Наталья Викторовна и сопровождающий Столик Владимир Игоревич.

Первая выставка в Музее пожарной охраны в Москве состоялась еще в 1957 году. Сегодня экспозиции музея рассказывают гостям о становлении пожарной службы еще при Иване Грозном, а также о развитии пожарного дела с тех времен и до наших дней. В музее хранится насос, с помощью которого тушили сильнейший пожар в Большом театре. В то время он был венцом технологических разработок. Предметы, которые представляют наибольшую ценность, хранятся под стеклом. Среди них можно увидеть каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода. Удивительно, что сделаны они из одного и того же металла. Эти экспонаты всегда вызывают особый интерес у посетителей.

Тематические стенды отображают подробную хронику пожаров в Москве, имевших место при Иване Грозном. Музей пожарной охраны ведет важную просветительскую работу: рассказывает о доблестной и героической службе пожарных и в то же время учит, как правильно себя вести при возникновении пожара. Ребятам очень понравился рассказ экскурсовода и экспозиции музея.

Они получили массу позитивных эмоций, а также много новых знаний о безопасности и работе пожарных. Экскурсия была интересной и полезной.

Отдельное спасибо сотрудникам музея за интересную экскурсию!

Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги