15.12.2017
Учащиеся Западного округа столицы посетили Музей пожарной охраны г. Москвы

В преддверии Дня спасателя учащиеся из 7 класса школы № 806 посетили Музей пожарной охраны под руководством воспитателя и классного руководителя кадетского класса Сергея Романеева и Евгения Гвоздева. Ребята познакомились с историей создания пожарной службы еще при Иване Грозном, а также о развитии пожарного дела до наших дней. Музей пожарной охраны ведет важную просветительскую работу: учит поведению при возникновении пожара. Экскурсовод Галина Михайловна очень хорошо рассказала о доблестной и героической службе пожарных, на макетах показала, как нужно действовать во время пожара. Первая выставка в Музее пожарной охраны в Москве состоялась еще в 1957 году.

В музее хранится насос, с помощью которого тушили сильнейший пожар в Большом Театре. В то время он был венцом технологических разработок. Предметы, которые представляют наибольшую ценность, хранятся в музее под стеклом. Среди них можно увидеть каски, которые когда-то принадлежали начальникам пожарной службы Москвы, царским брандмейстерам, пожарным советского периода. Удивительно, что сделаны они из одного и того же металла. Эти экспонаты всегда пользуются особым интересом у посетителей.

Тематические стенды отображают подробную хронику пожаров в Москве, имевших место при Иване Грозном. Музей пожарной охраны ведет важную просветительскую работу: рассказывает о доблестной и героической службе пожарных и, в то же время, учит поведению при возникновении пожара. Ребятам очень понравился рассказ экскурсовода, экспозиции Музея.

Дети получили массу позитивных эмоций, а так же много новых знаний о безопасности и работе пожарных. Это место интересно не только для школьников, мечтающих стать пожарными, но и для студентов и молодежи, отдающих дань этой непростой профессии - профессии пожарного. Экскурсия была интересной и полезной.

Пресс-служба Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги