24.10.2017
Учим учащихся правильно действовать во время пожара

С древних времен огонь дарил человеку тепло и свет, был защитником от диких зверей, помогал в приготовлении пищи. По сей день огонь – важная составляющая нашего существования. Однако когда огонь выходит из-под контроля человека, то превращается в страшное бедствие – пожар.

В чем причина этого, как действовать при пожаре? На все эти вопросы постаралась ответить обучающимся четвертых классов школы № 887, расположенной по адресу: ул. Молдавская, д. 16 инспектор 2 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Чубукова Светлана.

Нередко причиной пожара становится шалость детей с огнём. Незнание элементарных правил поведения при пожаре, отсутствие навыков обращения с огнеопасными предметами и материалами может стать причиной пожара и привести к непоправимому.

«Чаще всего люди на пожарах гибнут не от огня и высокой температуры, а из-за недостатка кислорода в воздухе и отравления токсичными продуктами горения. Поэтому, если вы оказались в задымленном помещении, следует закрыть нос и рот тряпкой, смоченной в воде. При движении необходимо наклониться как можно ниже к полу. Дым распространяется поверху, поэтому ближе к полу воздух чище», - рассказала учащимся Светлана Александровна.

Самым интересным для учащихся 4-х классов стала возможность примерить одежду пожарного – «шлем пожарного», «перчатки пожарного» и почувствовать себя настоящим огнеборцем. В завершении занятия сотрудник МЧС ответила на все поступившие вопросы от ребят.

Юркевич Екатрина
Управление по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги