26.04.2017
Пресс-блог-тур для юных корреспондентов

Профессии бывают разные: врач, учитель, строитель – все они в почете и уважении. А есть и такие, которые менее известны, но не менее важны. Одна из таких профессий - инспектор государственного пожарного надзора. В этом году Государственный пожарный надзор отмечает юбилейную дату - 90 лет со дня образования. Незаметная на первый взгляд, но очень важная работа у инспектора ГПН. Для освещения этой важной профессии в Западном округе происходит тесное информационное сотрудничество с юными корреспондентами, в виде пресс-блог-туров «Один день с инспектором ГПН». Первый такой пресс-тур состоялся 25 апреля на территории 4 Регионального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве.

В нем приняли участие юные корреспонденты Гимназии №1596 газеты «Слово», школы №1347 из кружка «Юный корреспондент и другие. Обзорно-ознакомительную экскурсию по отделу для юнкоров провел представитель этой профессии старший инспектор майор внутренней службы Кривошеев Дмитрий Сергеевич. Он рассказал о том, как проходит рабочий день инспектора и что входит в его обязанности.

День инспектора по пожарному надзору начинается с ежедневных утренних совещаний. Затем повседневная работа – согласно, поставленных задач на совещании инспектор занимается подготовкой ответов на телефонограммы или жалобы, обобщением отчётов и докладов в Главное управление МЧС России по г. Москве, выходит на проверку объекта, а также занимается профилактической работой. Много времени у инспектора занимает оформление документации, за каждым из них закреплен определенный участок, в который входят многочисленные объекты: торговые центры, школы, административные здания, жилые дома, театры, музеи, объекты культурного наследия. Проверить противопожарное состояние объекта, определить прогноз на безопасность, предложить меры, исключающие возможность возникновения пожара - вот их основная обязанность. Чтобы стать инспектором пожарного надзора, нужно иметь высшее профессиональное образование, быть физически здоровым. Инспектора ГПН выезжают на пожар, собирают материалы, опрашивают свидетелей, делают осмотр места пожара, устанавливают причину и очаг возгорания. Все это лишний раз подтверждает необходимость работы инспекции Госпожнадзора. Жителям, которые не могут самостоятельно справиться с возникшими проблемами, инспектор пожарной безопасности всегда готов объяснить, куда следует обратиться за помощью.

С огромным желанием юные корреспонденты участвовали в обзорной экскурсии, глаза у ребят горели, ведь у юных корреспондентов впервые появилась возможность наравне с профессиональными журналистами осветить работу инспекторов ГПН. В своих репортажах будущие журналисты расскажут своим сверстникам о такой нужной профессии инспектора ГПН, а также о культуре безопасного поведения: о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, о правилах поведения в случае пожара и иной непредвиденной ситуации. Ведь по результатам пресс-тура юнкоры готовят разные журналистские материалы в любой творческой форме – сочинение-эссе, заметка, рассказ, фоторепортаж, статья. Материалы будут опубликованы в стенгазете, на интернет-странице, газете, выпускаемой образовательным учреждением.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги