28.12.2016
Не загораживайте пожарным проезд!

Плотные ряды автомобилей вдоль жилых домов и организаций, неправильно припаркованные автомобили и перекрытые пожарные проезды. Такая картина давно стала привычной глазу. Однако сложившаяся ситуация не должна входить в норму нашей жизни. После получения тревожного сигнала пожарные расчеты должны прибыть на место вызова как можно быстрее – от этого порой зависят жизни людей. Однако пожарным машинам приходится терять драгоценные минуты, чтобы освободить проезд или выбрать место для установки спецтехники. И если для прокладки магистрали автоцистерну возможно установить на расстоянии от возгорания, то для использования автолестницы требуется максимально близко подобраться к очагу пожара. Усугубляется проблема еще и тем, что сотрудники службы пожаротушения не имеют права самостоятельно освобождать проезды для спецтехники. Приходится связываться с полицейскими, искать объездные пути, устанавливать машины неудобно для работы, что тоже увеличивает время для подготовки к тушению.

Как показывает практика многие автовладельцы, паркуя своего железного коня, даже не задумываются над вопросом – а сможет ли здесь проехать тяжелая спецтехника. Многих не пугают даже законы. В соответствии с правилами противопожарного режима в Российской Федерации, запрещена стоянка автотранспорта на крышках колодцев пожарных гидрантов и должна быть обеспечена доступность проезда пожарной техники в любое время года. За невыполнение этих требований в соответствии с частью 8 статьи 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от полутора до двух тысяч рублей, должностных лиц от семи до десяти тысяч рублей, юридических лиц – от 100 до 150 тысяч рублей.

4 РОНПР Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г.Москве обращается ко всем жителям района с просьбой не перекрывать проезд для пожарного транспорта, проявлять сознательность и парковать свои автомобили правильно. Ведь пожарный расчет может опоздать для эвакуации и тушения пожара, а на месте пострадавших могут оказаться вы или ваши близкие.

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):
ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - 101 ИЛИ 01

Единый телефон доверия
Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22

4 РОНПР Управления по ЗАО
Главного управления МЧС России по городу Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги