16.11.2015
Экспресс-информация о пожаре по адресу: Проспект Вернадского, дом 113

03 ноября 2015 года, в 22 часа 39 минут, пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу: Проспект Вернадского, дом 113, подъезд 5, района «Тропарево-Никулино», где на 3-м этаже 16-и этажного панельного жилого дома в одной из комнат, коридоре и балконе четырехкомнатной квартиры обгорели личные вещи и мебель на площади 20 кв. метров. Так же обгорели личные вещи и обшивка балкона квартиры на площади 2 кв. метра. Общая площадь пожара составила 22 кв. метра.

Пожарными в ходе проведения разведки и тушения пожара на полу комнаты был обнаружен труп гражданина 1953 года рождения, смерть которого констатирована нарядом скорой помощи № 646664 от отравления продуктами горения, также из горящей комнаты личным составом спасена гражданка 1940 года рождения, передана сотрудникам скорой медицинской помощи № 646506, которая с диагнозом ожог верхних дыхательных путей была госпитализированна в НИИ им. Склифосовского.

При проведении разведки горящего и вышерасположенных этажей при помощи спасательных капюшонов «Фенист» были спасены 10 человек, которые от опасных факторов пожара не пострадали. Причина пожара – тепловое проявление электрического тока при аварийном режиме работы электросети.

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС РФ по г. Москве напоминает, что при использовании электронагревательных устройств пожары возникают от накаленных электронагревательных элементов, аварийных режимов работы неисправных изделий, их продолжительной и бесконтрольной эксплуатации. Все это возникает вследствие пренебрежения условиями безопасной эксплуатации прибора, которых не так много. Чтобы беды не случилось нужно помнить, что ни в коем случае не следует устанавливать работающий предмет рядом с горючими материалами, такими, как тканевые шторы, постельные вещи, одежда, мебель. Не следует пользоваться электронагревательным прибором, если есть сомнение в его исправности, особенно это касается приборов с автоматическими регуляторами отопления. Места соединения между штепсельной вилкой прибора и розеткой электрической сети дома должны быть плотными.

Часто можно услышать, что пожар - это случайность, и никто не застрахован от него. Но это не так, в большинстве случаев пожар – результат возмутительной беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности.

Не будьте беспечны! Помните: любая неосторожность при обращении с огнём может стать причиной непоправимой трагедии. Соблюдение мер пожарной безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких!

ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПОЖАРА или иной чрезвычайной ситуации (ЧС):
- ПОЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ - 101
- ЕДИНЫЙ НОМЕР ВЫЗОВА СПАСАТЕЛЬНЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ - 112

Единый телефон доверия
Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги