18.09.2015
25 лет МЧС России

27 декабря 2015 года МЧС России будет отмечать 25 лет со дня образования. За эти годы была проделана огромная работа, создана оперативная система службы спасения, способная противостоять любым угрозам и реально помогать людям не только в России, но и за ее пределами.

Российский корпус спасателей был образован 27 декабря 1990 года. Уже весной состоялись первые съезды, а летом корпус был преобразован в Государственный комитет РСФСР по чрезвычайным ситуациям. В ноябре 1991 года на базе ГКЧС РСФCР и Штаба гражданской обороны РСФCР был сформирован Государственный комитет по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий при Президенте РСФСР. Председателем комитета был назначен Сергей Шойгу.

10 января 1994 года ГКЧС России был преобразован в Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. Первым министром РФ по чрезвычайным ситуациям стал Сергей Шойгу. В настоящее время структуру МЧС России возглавляет Владимир Пучков.

МЧС России – это эффективная система реагирования на чрезвычайные ситуации, постоянно внедряются новые технологии и специальное оснащение, развивается система мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Сотрудники МЧС России ежегодно участвуют в тысяче спасательных операций по всему миру и готовы придти на помощь по первому зову, ведь их девиз:

«Предотвращение. Спасение. Помощь».

4 Региональный отдел надзорной деятельности
Управления по ЗАО Главного управления
МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги