13.07.2015
На западе Москвы купаться можно только в Мещерском озере

Лето в зените, спелый июль радует нас теплом и солнцем. Не удивительно, что москвичи стремятся каждую свободную минуту провести у воды: позагорать, заняться спортом и, конечно, окунуться в спасительную прохладу водоема. Однако сделать это можно далеко не на всех пляжах округа, о чем отдыхающих предупреждают многочисленные запрещающие знаки и информационные щиты. Но не все из нас люди законопослушные - печальная статистика последних дней тому подтверждение. О местах, где чаще всего происходят несчастные случаи на воде, о причинах эти трагедий, работе спасателей и других угрозах жаркого сезона журналистам на пресс-конференции, посвященной проблемам летней безопасности, рассказал начальник Управления МЧС по ЗАО полковник Михаил ВДОВИН.

- В нашем округе 60 водоемов, порядка 20 из них активно посещаются жителями. Купание разрешено только в Мещерском озере, где для этого созданы все условия: оборудован пляж, проверено дно, соответствует всем санитарно-эпидемиологическим нормам вода. Но самое главное - здесь расположена городская поисково-спасательная станция, где круглосуточно дежурят пять квалифицированных сотрудников МЧС, а в пик сезона, когда температура воздуха поднимается выше 25 градусов, к ним присоединяются добровольные помощники - студенты Московского государственного университета Информационных технологий, радиотехники и электроники. В наличии у спасателей моторная и весельная лодки, средства наблюдения и оповещения, специальное оборудование. Здесь же в зоне пляжа постоянно дежурит карета скорой помощи, расположен опорный пункт полиции. Сегодня сотрудники МЧС совместно с полицейскими осуществляют регулярные усиленные рейды по данной территории. Дополнительное патрулирование района - просьба местных жителей. И вполне правомерная. Только в минувшие выходные эту зону отдыха посетили более 5000 человек. Многие из гостей уникального природного уголка запада Москвы не выполняют элементарных требований безопасности - разводят огонь и жарят шашлыки в непредназначенных для этого местах. Пикники на траве - бич лета, и нам приходится вести «незримый бой» - профилактическую и разъяснительную работу с нарушителями постоянно, - обозначил основные проблемы горячего сезона Михаил Вдовин. Глава окружного управления МЧС поделился с журналистами печальной статистикой - в этом купальном сезоне на западе Москвы утонули два человека, трагедии произошли на Мазиловском пруду и водоеме во Внуково.

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

В 70% несчастных случаев причиной гибели купальщиков становится злоупотребление алкоголем. По мнению главного спасателя округа, алкоголь и купание несовместимы. Самыми опасными местами запада Москвы, к которым приковано внимание сотрудников окружного управления МЧС и их коллег из молодежного крыла добровольцев, являются пруд на улице Озерной, декоративный водоем на улице Довженко, пруд на Вяземской улице, водный объект на 45 километре МКАД в Тропаревском парке, пойма Москвы-реки в зоне Филевского парка, Крылатского, в районе поселка Рублево, а также печально знаменитые водоемы во Внуково. Спасатели патрулируют данные объекты в течение всего светового дня, им уже в этом сезоне удалось предотвратить несколько возможных происшествий, в которых могли серьезно пострадать малолетние дети и откровенно подгулявшие взрослые. Одним из нововведений сезона стало патрулирование зон отдыха группами из четырех человек - полицейского, инспектора пожарного надзора и двух студентов-добровольцев. Данная мера себя оправдывает, в жаркий период приходится пристально следить за каждым отдыхающим, ведь наши люди часто не обращают внимания на запрещающие знаки, грешат незнанием законов, легкомысленно относятся к своим обязанностям, переоценивают собственные силы и не способны объективно оценить степень риска. Именно поэтому лето для спасателей не просто горячая пора, а самая настоящая проверка на прочность - служба дни и ночи, в жару и ненастье, без права на ошибку и гибельное промедление.

МЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:

- Не оставляйте детей без присмотра рядом с водоемами

- Не купайтесь там, где это запрещено

- Не употребляйте алкоголь на пляже

- Не прыгайте в воду в необорудованных для этого местах, в частности - с мостов

- Не разводите костры и не используйте мангалы в лесных массивах

- В жару старайтесь находиться в тени, выходя на солнце, покрывайте голову

- В случае ЧС звоните по телефонам - 101 или 112 со всех сотовых операторов связи

Маргарита СОГРИНА
Фото: Кирилл Журавок

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги