07.07.2015
Один день из жизни майора Коваля - лучшего начальника караула пожарной охраны города Москвы

Не секрет, что служба в пожарной охране МЧС России сочетает в себе не только напряженные служебные будни (пожары, чрезвычайные ситуации, аварии), но и достаточно насыщенный процесс профессиональной подготовки, в результате которого куется пожарный,спасатель, боец, способный бороться в любых условиях за человеческие жизни.

(начальник Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г.Москве М.Н. Вдовин)

19 июня2015 года на учебно-тренировочном полигоне московского гарнизона пожарной охраны прошёл ежегодный заключительный этап смотра-конкурса на звание «Лучший начальник караула Главного управления МЧС России по г. Москве».

Руководство Главного управления уделяет большое внимание развитию пожарно-спасательного спорта среди сотрудников. Перед началом мероприятия выступили заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве Гришанков Павел Станиславович и начальник отдела организации службы и подготовки пожарно-спасательных формирований Управления пожарно-спасательных сил Главного управления МЧС России по г. Москве Потапов Максим Владимирович.

В смотре-конкурсе приняли участие лучшие начальники караулов (руководители дежурных смен) пожарно-спасательных отрядов ФПС по г. Москве. В количестве двенадцати человек.

После торжественного открытия соревнований участники приступили к выполнению этапов,первым из которых была проверка теоретических знаний. Билет включал 15 вопросов по дисциплинам, таким как пожарная тактика, газодымозащитная служба,медицинская подготовка, вопросы охраны труда, пожарная техника.

Внешне всегда спокойный и уверенный в своих знаниях, майор внутренней службы Василий Николаевич Коваль приступил к выполнению данного этапа. Времени на выполнение отводилось 10 минут, по истечению которых билет с ответами был сдан в судейский комитет.

Далее все участники направились к следующему этапу: преодоление 100 метровой полосы,так сказать «пожарная эстафета».

Не вызывая ни малейшего беспокойства и чувствуя уверенность в правильности данных ответов, Василий приступил к разминке перед стартом.

А тем временем, судейским коллективом были озвучены и вывешены на экран результаты теоретической части. Из 15 вопросов майор внутренней службы Коваль В.Н. ответил на 12! Но впереди его ожидала «любимица», которая никогда его не подводила, это«штурмовая» лестница, а если более точно, то подъём по ней в окно 4-го этажа учебной башни. С данным этапом Василий справился на «ура»!

Впереди«Вязка двойной спасательной петли без надевания её на пострадавшего», «Челночный бег», «Подтягивание на перекладине», а наш представитель запада Москвы продолжает борьбу за приз и показывает неплохую сумму набранных баллов.

Всё решает последний этап – «Кросс на 1000 метров». Василий уложился в нормативное время, выложился на все «100» и ПОБЕДИЛ!

Начальник караула 25 ПСЧ Василий Николаевич Коваль второй раз подряд занимает первое место и становится лучшим начальником караула 2014 и 2015 годов! Завидная стабильность выступлений! Мы гордимся тем, что вместе с Василием, бок о бок проходим службу, тушим пожары и спасаем людей. Также, за период прохождения службы в занимаемой должности, он принимал участие в ликвидации крупных пожаров и ЧС, где зарекомендовал себя с положительной стороны.

22 мая 2014 года, в качестве начальника дежурного караула майор Коваль прибыл к месту обрушения здания с последующим горением квартиры,произошедшего в жилом доме, расположенном на Кутузовском проспекте. Благодаря смелым действиям Василия, пожар был своевременно локализован и ликвидирован, в результате чего была спасена гражданка США, которая находилась под завалами горящей квартиры.

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожара, спасении людей и имущества от огня, Василий Николаевич Коваль был награжден медалью МЧС России  «За отвагу на пожаре».

ОНПР ЗАО ОНПР ЗАО

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги