02.06.2015
Осторожно, клещи!

Клещи, как правило, находятся на траве или кустарниках на высоте не более 1 м от земли. Выше они обычно не забираются. Больше всего они сосредотачиваются в тех местах, где пролегают пути движения животных и людей. Сидя на краях листвы на опушках леса и вдоль парковых тропинок, при приближении человека или животного они принимают позу активного ожидания — вытягивают лапки, чтобы зацепиться за будущих хозяев. На передних лапках располагаются органы, воспринимающие запахи. Таким образом, клещ определяет направление на источник запаха и готовится к нападению.

Клещи не прыгают с деревьев — они просто цепляются за свою жертву, которая проходит мимо и прикасается к травинке (палочке), на которой сидит клещ.

Когда клещи активны? Период активности клещей длится с апреля по октябрь. Его пик приходится на май-июнь. Клещи любят ту же погоду, что и человек, т.е. они активны в теплые и сухие солнечные дни. Клещи являются переносчиками возбудителей целого ряда болезней человека. Последствием от укуса этого маленького насекомого бывают паралич, глухота и даже смерть.

Чтобы уберечься от клещей, необходимо соблюдать несколько простых правил:

1) Нужно заправлять нижние края одежды — рубашку в брюки, брюки в обувь, тогда клещ не сможет заползти под одежду и попасть на кожу.

2) Одежда должна быть светлая, чтобы удобней было вовремя заметить напавшего клеща.

3) Обрабатывать одежду репеллентами, отпугивающими клещей.

4) Стараться держаться середины тропинок и остерегаться высокой травы и кустарника. Симптомами укуса клеща могут быть: головные боли в лобно-височных областях, общая слабость, чувство жара, озноб, рвота, судороги, ухудшение зрения, слуха и прочее, которые могут наблюдаться через 3-14 суток после заражения. В таком случае необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

ПОМНИТЕ – БОЛЕЗНЬ ЛЕГЧЕ ПРЕДУПРЕДИТЬ, ЧЕМ ЛЕЧИТЬ!

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги