01.06.2015
В День защиты детей Министр МЧС России поздравил московских дошколят

В Международный День защиты детей глава МЧС России Владимир Пучков посетил дошкольное образовательное учреждение на западе Москвы.

День защиты детей ежегодно отмечается 1 июня, это один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, посвященной вопросам благополучия детей. МЧС России уделяет большое внимание проведению познавательных занятий по безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях всех уровней, – детских садах, школах и ВУЗах.

В ходе своего визита в дошкольное отделение №4 образовательного учреждения города Москвы «Школа №97» глава ведомства и начальник столичного главка МЧС Илья Денисов посетили бассейн, в котором проводятся занятия по обучению плаванию, спортивный зал, в котором проходят занятия по физическому развитию детей, и музыкальные классы, где ребята подготовительной группы выступили с хореографической программой.

«День защиты детей – это не только веселый праздник для самих детей, но и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны», – отметил министр.

Директор образовательного учреждения Ирина Мальчевская отметила, что с МЧС России ведется плодотворное сотрудничество, на постоянной основе сотрудники надзорной деятельности и профилактической работы  проводят с детьми открытые уроки. С марта 2011 года в образовательном учреждении работает школьный музей, посвященный работе пожарно-спасательных подразделений. Учениками школы созданы «Книги памяти» и «Книги Славы МЧС», в которых записаны имена героев ВОВ, спасательных отрядов, 28 СПЧ 27 ОПС по г. Москве, 294 центра по проведению спасательных операций особого риска МЧС, чей мужественный труд и подвиги отмечены государственными наградами. Старшеклассники школы на базе 203 пожарно-спасательного отряда столицы обучаются аварийно-спасательным работам, практическим навыкам оказания помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях и успешно, вот уже три года, участвуют в соревнованиях спасателей, проводимых в рамках выставки «Комплексная безопасность». В этом году ребята заняли первое место в пожарно-прикладном спорте.

Чтобы малышам лучше усваивались правила безопасного поведения, министр подарил дошкольному учреждению мультимедийный проигрыватель с детскими обучающими мультфильмами, а также раскраски и книжки о пожарной безопасности и правилах поведения на водоемах. Детки, в свою очередь, подарили свои подделки и работы, которые министр передаст в музей МЧС России.

Илья Денисов отметил, что в столичном главке МЧС одним из приоритетных направлений является работа с детьми, ведь фундамент безопасности жизнедеятельности закладывается именно с детства.

«Желаю, чтобы предстоящие летние каникулы прошли солнечно, весело, интересно как в сегодняшний день. И самое главное – безопасно!», – сказал министр на прощание дошколятам.

Текст: Елена Буколова
Фото: Юрий Ломоносов

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги