05.05.2015
Торжественная церемония возложения цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России»

По всей стране прошли торжественные мероприятия по случаю празднования Дня образования Пожарной охраны России. 30 апреля в 10:00 состоялась церемония возложения цветов к комплексу памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России». Мероприятие прошло  под руководством Главы МЧС России Владимира Пучкова.

В церемонии возложения приняли участие представители Совета Федерации, Государственной Думы, МЧС России, общественных ветеранских организаций, личный состав и курсанты академий гражданской защиты и государственной противопожарной службы, а также показательный оркестр МЧС России и другие почетные гости. Также в данном мероприятии приняли участие сотрудники Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве и 27 пожарно-спасательного отряда ФПС по г. Москве под руководством начальника Управления по ЗАО Вдовина Михаила Николаевича.

Комплекс памятников «Пожарным и спасателям» и «Ветеранам МЧС России» был построен в 2010 году на пожертвования сотрудников МЧС России, общественных организаций и обычных граждан. Церемония торжественного возложения цветов к памятнику проводится ежегодно 30 апреля в День образования Пожарной охраны России, согласно уже заложенной традиции.

Первыми возложили цветы Министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Андреевич Пучков. Председатель Центрального совета ветеранов МЧС России Дмитрий Михайлик также принял участие в церемонии возложения цветов к памятнику спасателям и пожарным, а также поздравил сотрудников ведомства и ветеранов с Днем образования Пожарной охраны России.

"Профессия пожарного – это одна из самых сложных профессий в мире. Можно научиться подниматься по выдвижной лестнице, двигаться в густом дыму, бегать, прыгать, поднимать тяжести. Но самое трудное  – это в каждое мгновенье быть готовым рисковать своей жизнью, чтобы спасти чью-то другую.", – сказал он журналистам. Главное в МЧС – это люди, профессионалы с большой буквы! Мы – единая команда. Именно это позволяет нам выполнять даже самые сложные задачи, уверенно двигаться вперед, совершенствуя мастерство, наращивая технический и научный потенциал.

Завершилось мероприятие проходом почетного караула.

Говор Алиса
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги