15.04.2015
Поджог травы — это не шалость, это преступление

4 Региональный отдел надзорной деятельности обращает Ваше внимание на участившиеся случаи пожаров с тяжелыми последствиями.

Как показывает многолетний опыт, весной с наступлением сухой теплой погоды возрастает количество пожаров, связанных со сжиганием населения сухой травы и мусора. Этот период принято называть пожароопасным. С наступлением весны, едва земля освобождается от снега, повсюду пылают костры – горит сухая трава. В последнее десятилетие весенние палы сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. Из года в год, повторяется одна и та же картина: вдоль железных дорог и шоссе, на полях и в оврагах, лесопарковых зонах горит прошлогодняя трава, мусор. Почему это происходит? Откуда берётся та искра, из которой рождается всеразрушающая огненная стихия?

Мы редко задумываемся над этим. А между тем, любой из нас, безучастно проходящий мимо подростков жгущих траву, выкинувший из машины на обочину непотушенную сигарету, оставивший после весёлого пикника на природе тлеющий костёр, сжигающий мусор в неустановленных для этого местах, становится сопричастным тому, что десятки наших земляков теряют нажитое годами имущество, остаются без крыши над головой. «Поджог травы – это не шалость, это преступление!» Чиркнуть спичкой легко, а вот последствия весенних пожаров могут быть весьма трагичными как для природы, так и для людей. Каждый из нас может помочь в борьбе с весенними поджогами, вовремя остановив безграмотных и безответственных поджигателей!

 В этой связи мы обращаем Ваше внимание на соблюдение требований пожарной безопасности:

— сжигание мусора допускается не ближе 50 метров от зданий и сооружений;

— при сжигании мусора не оставляйте огонь без присмотра, он легко может распространиться по сухой траве;

— категорически запрещается разводить огонь в лесу, это опасно;

— будьте осторожны при курении, не бросайте непотушенную сигарету;

— поговорите с детьми об опасности, которая таится в коробке со спичками;

— не подвергайте свою жизнь опасности, берегите своих близких при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигать, а закапывать его в подходящем месте, а также установить рядом с жилыми домами и хозяйственными постройками бочки, наполненные водой. Кроме того, во время отдыха на природе не следует оставлять непотушенные костры, бросать горящие спички или окурки

СПРАВКА:  В соответствии с ч. 2 ст.20.4 КоАП РФ нарушение требований пожарной безопасности (в населенных пунктах) влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

— на граждан в размере от 1 000 до 1500 рублей;

— на должностных лиц - от 6 000 до 15 000;

— на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, предусматривается и уголовная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее пожар с крупным материальным ущербом и гибелью людей, либо умышленный поджог.

Напоминаем Вам пожар легче предупредить, чем потушить!

ПРИ ВОЗНИКНОВЕНИИ ПОЖАРА:

— Со стационарных телефонов – «101»

— С мобильных телефонов: Мегафон, Билайн, МТС, Скайлинк – 112

Все звонки бесплатные

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги