26.12.2014
Мерцающие огни ночного неба: красиво, но небезопасно

Небо ночного города нередко подсвечивается искрящимися салютами и фейерверками.

Пиротехнический рынок предлагает полный спектр продукции, как говорят, от мала до велика. В советское время из пиротехнических изделий можно было встретить бенгальские огни, хлопушки и пистоны. Да и то, был момент, когда и они были в дефиците. Сегодня пиротехника массово запускаются как на новогодние праздники, дни рождения, свадьбы, корпоративы и другие события. Но спрос на эту продукцию увеличивается именно с приближением Нового года. К 31 декабря резко возрастает и количество точек по розничной продаже пиротехники.

Пиротехнические изделия взрывоопасны. При некачественном производстве, нарушении условий хранения или неправильной эксплуатации представляют большую угрозу. Проверка мест реализации пиротехнической продукции является неотъемлемой частью работы испекторов госпожнадзора. О том, как проходят проверки, как правильно запускать салюты и где это можно делать, рассказал заместитель начальника столичного МЧС – начальник Управления надзорной деятельности Сергей Лысиков.

Какие пиротехнические изделия в эту зиму пользуются наибольшим спросом?

– Следует понимать, что пиротехническая продукция подразделяется на два вида: профессиональную и любительскую. Пиротехника технического назначения требует специальных знаний и приспособлений. К этой категории относятся пиротехнические заряды, шнуры и пироболты. Другой вид изделий – бытового назначения. Они разрешены к свободной продаже. Это «фонтаны», «хлопушки», «наземные фейерверки», «ракеты», «фестивальные шары». Но сегодня в свободной продаже имеются мощные пиротехнические изделия бытового назначения, высота подъема элементов которых достигает 30 метров, что примерно равно высоте девятиэтажного дома. В случае запуска таких изделий возле жилых домов не исключено попадание их элементов на крыши зданий. Особую опасность представляет попадание пиротехники на балконы, что может повлечь за собой возникновение пожаров.

Если говорить о неблагоприятных последствиях запуска пиротехники, то можете привести статистику и конкретные примеры?

– По данным отдела медико-информационного обеспечения Научно-практического центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения г. Москвы за новогодние праздники прошлого года (2013/2014) при применении пиротехнических изделий травмы различной степени тяжести получили 48 человек, из них 16 детей. Взрывоопасная продукция может нанести урон здоровью не только того человека, который ее запустил и людям, стоящим возле него, но также и попасть на строения с последующим возможным загоранием. Как показывает практика, на балконы жилых домов не раз залетали элементы искрящейся пиротехники. В частности, в октябре 2013 года на ул. Воронцовская, расположенной в центре города, салют залетел на балкон четвертого этажа. 1 января – на 3-й Владимирской улице на востоке города. И в обоих случаях возникли пожары. Случаев гибели и травмирования людей на пожарах по данной причине не были допущены, но сам факт пожара носит негативный характер. Следует понимать, что мощный залп салюта прорывает остекление. «Гуляя» по балконам, горящий фитиль оставляет за собой «пламенные следы», и поэтому категорически воспрещается хранить на балконах и лоджиях горючие смеси и складировать вещи.

В ходе проверок мест реализации пиротехнической продукции какие функции возлагаются на госпожнадзор?

– Проверяется наличие сертификатов соответствия, достоверность документов, условия хранения продукции (в том числе соблюдение температурного режима). Товар визуально осматривается, проверяется маркировка изделий, целостность упаковки и срок годности.

Может ли покупатель самостоятельно определить качество изделия?

– Выбирая пиротехническую продукцию, обращайте внимание на ее внешний вид. Откажитесь от покупки слишком дешевых. Не приобретайте неаккуратно выполненные изделия и те, которые имеют явные дефекты: вмятины, следы от влаги, трещины. Качественное изделие, как минимум, имеет соответствующую качественную упаковку. Приобретая пиротехнику, спрашивайте наличие сертификата соответствия, инструкции на русском языке и проверяйте срок годности.

Расскажите про запуск салютов. Каких правил следует придерживаться?

– Прежде всего, необходимо неукоснительно соблюдать инструкцию. Категорически запрещается использовать пиротехнические изделия в помещениях, а также в непосредственной близости от зданий, автостоянок, линий электропередач и деревьев. Зрители взрывоопасных красочных представлений должны находиться на расстоянии не менее тридцати метров. При запуске салютов очень опасным фактором является наличие ветреной погоды: пиротехническое изделие может упасть набок и выстрелить в сторону. И еще один крайне важный момент, на который просто необходимо обратить внимание, – нельзя наклоняться над пиротехническим изделием после окончания его работы, а также в случае его полного несрабатывания! Это опасно!

Среди плотной жилой застройки не так-то просто просторные площадки. Как быть?

– В Москве есть 173 специально выделенных площадок для запуска салютов и фейерверков, оборудованные необходимым пожарно-техническим вооружением (баграми для разгребания горящих предметов, огнетушителями и кошмами для тушения локальных очагов возгорания), а также информационными стендами. Список площадок опубликован на сайте московского главка МЧС.

В заключение интервью хотелось бы узнать о дежурствах в саму новогоднюю ночь. Как будет обеспечиваться пожбезопасность, и сколько человек будет выставлено в наряд?

– В целом по городу в постоянной боевой готовности будет находятся порядка 97 пожарных частей и более 1 300 человек личного состава. В целях своевременного пресечения нарушений, связанных с использованием пиротехники, нами налажен постоянный взаимообмен информацией с органами внутренних дел, в компетенции которых принятие мер по недопущению использования пиротехнических средств, в общественных местах, в местах массового пребывания людей, вблизи жилых домов и проезжих частей улиц.

Всплеск внезапного появления торговых площадок с пиротехникой придется на последние дни декабря. В момент, когда горожане, в ажиотаже, будут «охотиться» за самым мощным и самым дешевым… Хорошо, если некачественная батарея вовсе не запустится, а если запустится с опозданием в момент, когда человек склониться над ней, чтобы повторно зажечь? А когда залп уходит в сторону, а не ввысь или салют взрывается в руках... Это действительно страшно. Виной тому – некачественная продукция. Берегитесь ее.

Текст: Елена Буколова
Фото: Игорь Герасев
ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги