11.12.2014
В Правительстве Москвы состоялось заседание по вопросам безопасности в новогодний период

В столичной мэрии состоялось заседание Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством заместителя мера Москвы, председателя КЧС и ПБ Петра Бирюкова. Одним из основных тем обсуждения стал вопрос о мерах по обеспечению пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий.

Актуальность данного вопроса остается ежегодно. Необходимость полной готовности для обеспечения безопасности граждан именно в период новогодних праздников обусловлено количеством пожаров, а также травмированием и гибелью людей в период рождественских каникул.

Благодаря комплексу организационных и практических мероприятий, проводимых Главным управлением МЧС России по г. Москве и органами исполнительной власти, количество пожаров за 11 месяцев текущего года, по сравнению с прошлым, удалось снизить на 1%, а число погибших людей на них – на 5%. Несмотря на это, за последний месяц рост пожаров в жилом секторе увеличился, а самое главное, увеличился рост гибели населения на них. В связи с такой тенденцией столичный Главк намерен провести дополнительные меры, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами. А именно усилить пропаганду и профилактику по пожарной безопасности среди населения. Помимо размещения профилактических материалов в СМИ, инспекторами окружных подразделений проводятся поквартирные рейды и встречи с населением, а в подъездах жилых домов размещается информация о мерах пожарной безопасности в быту.

«Нами уже разработаны и распространяются среди населения и организаций через территориальные отделы надзорных органов памятки по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий и инструкция о мерах пожарной безопасности при организации и проведении новогодних и рождественских мероприятий с массовым пребыванием людей. В данный момент проводятся внеплановые проверки противопожарного состояния новогодних объектов с массовым пребыванием детей, а также объектов хранения и реализации пиротехники», - сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по г. Москве, начальник Управления надзорной деятельности, полковник внутренней службы Сергей Лысиков.

В период проведения новогодних и рождественских мероприятий на всех этих объектах, а также площадках городского значения в круглосуточном режиме будут нести службу специальные наряды.

Еще одним вопросом, рассматриваемым членами Комиссии, стал вопрос о дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования и электронагревательных приборов в жилых домах и на объектах в зимний период. Это не менее актуальный вопрос, так как несоблюдения правил использования электротехники и газового оборудования может привести к несчастному случаю.

По завершению заседания председатель Комиссии Правительства Москвы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Петр Бирюков поручил всем службам города еще раз проверить готовность к работе в период празднования новогодних и рождественских праздников. Главное управление МЧС России по г. Москве проведет повторно детальную проверку школ, клубов, организаций, где будут проводиться мероприятия с массовым пребыванием людей.

«В праздники все службы города работают в режиме повышенной готовности», - отметил Петр Бирюков.

Текст: Ульяна Родичкина
Фото: Юрий Ломоносов
ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО Г. МОСКВЕ


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги