26.11.2014
Спасатели ПСС Кунцево спасли женщину

В Западном административном округе спасатели ПСС Кунцево при патрулировании пруда на КВП «Сивус» в 14 часов 55 минут 24 ноября 2014 года заметили в 600 метрах от берега по течению женщину в ледяной воде. Спасатели дежурной смены Лебедев Юрий Владимирович, Быков Алексей Иванович и спасатель-водолаз Гусятников Юрий Иванович извлекли из пруда спасенную женщину, доставили ее на станцию, обогрели, дали попить горячего чаю и вызвали скорую медицинскую помощь.

Оказалось, это женщина 1955 года рождения. Пострадавшая от госпитализации отказалась. В 19.40 за ней приехали родственники и забрали ее домой. По предварительным данным у спасенной закружилась голова, после чего она упала в воду.

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве напоминает про способы выживания при попадании в ледяную и холодную воду. Прежде всего, нужно замедлить наступление переохлаждения, и срок безопасного пребывания в воде с низкой температурой увеличится. Находясь на плаву, голову следует держать как можно выше над водой, потому что основная теплопотеря в воде приходится на её долю; надо минимально затрачивать физические усилия. Активно плыть к берегу или плавучему средству следует только в том случае, если оно находится на расстоянии, преодолеть которое вы сможете не более чем за 40 мин. В противном случае отток тепла будет настолько сильным, что энергетических запасов вам хватит ненадолго. Ни в коем случае не сбрасывайте обувь, одежду и головной убор. Намокшая одежда не будет обузой — она сыграет роль своеобразного изолятора, защищающего от быстрого охлаждения. Когда в воде оказалось несколько человек, нужно разбиться на группы по три и как можно теснее прижаться друг к другу, подтянув колени к подбородку. Эти меры позволят значительно уменьшить теплопотерю и увеличат ваши шансы на выживание.

Если на ваших глазах из холодной воды вытащили бездыханное тело, нужно проделать интенсивное искусственное дыхание и непрямой массаж сердца, чтобы вернуть пострадавшего к жизни. Это даёт положительные результаты, даже если человек пробыл в ледяной воде 15— 25 минут.

Чубукова Светлана
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги