21.11.2014
Экскурсия в пожарную часть

Недавно в 45 пожарную часть на экскурсию пришли дети из школы №807. Сегодня целевой аудиторией экскурсовода,- в его роли выступил командир отделения прапорщик внутренней службы Владимир Маслов,- стали ученики 3 «Г» класса.

Владимир рассказал детям об истории 45 пожарной части. На стенде, оформленном самими сотрудниками, вкратце изложена вся жизнь этой части. Маленькие экскурсанты с интересом рассматривали фотографии лучших из лучших, достигших в своем труде значительных результатов. Ребята с удивлением узнавали о том, какие замечательные люди живут рядом с ними. Рассказ о быте и повседневной работе пожарных заинтересовал мальчишек и девчонок, ну а показ пожарно-технического вооружения и автомобилей вызвал неподдельный интерес.

Специально для школьников была рассказана краткая лекция об устройстве пожарного автомобиля и тактико-технических характеристиках. Также ребятам рассказали о круглосуточной службе в части, которая проходит независимо от выходных и праздников. Главной задачей дежурного караула является предупреждение и ликвидация последствий любого чрезвычайного происшествия. Ведь от правильных действий личного состава караула зависит жизнь и здоровье людей, оказавшихся в критической ситуации.

Ребятам посчастливилось присутствовать на настоящих учениях. На заднем дворе пожарной части располагаются неподъемные бетонные блоки, имитирующие завалы. Два сотрудника части в боевом снаряжении пожарного, надели на лицо маски и, включившись в аппараты, предназначенные для дыхания в дыму, продемонстрировали школьникам работу пожарных под завалами в задымленной зоне. Затем Владимир Маслов при помощи гидравлических кусачек, которые позволяют разрезать железо толщиной до 33 миллиметров, показал, как деблокировать пострадавших при ДТП из покореженного транспорта.

По окончании экскурсии сотрудники пожарной части сказали напутственные слова и еще раз напомнили о правилах пожарной безопасности.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги