13.11.2014
Экскурсия в 45 пожарную часть для детей из школы №1473

На страже района Солнцево стоит 45 пожарная часть, в которой открыты двери для всех детей Солнцево. С завидной регулярностью в 45 пожарной части проводятся экскурсии, пожарно-спасательные эстафеты для детей, тренировки для представителей добровольных пожарных дружин и тд. Личный состав 45 пожарной части настолько открыт для населения, что о проводимых мероприятиях известно и в других районах города Москвы. Недавно состоялась экскурсия для детей из школы №1473 района Внуково.

Началась экскурсия с того, что командир отделения Владимир Маслов провел для ребят инструктаж по технике безопасности, затем он показал ребятам имеющиеся в распоряжении современные пожарные автомобили и другую специальную технику, рассказал все о том, что с ними связано, как они работают, чем оборудуются. Ученики узнали, что пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения пожаров и ликвидации различных ЧС.

Такие уроки детям - только в радость. Столько наглядных экспонатов в школе не разместить, а здесь можно смотреть, трогать и даже в кабине автомобиля посидеть. Затем начальник караула Евгений Матяк показал детям диспетчерский пункт, столовую, комнату психологической разгрузки, учебный класс. Экскурсантам удалось посмотреть в учебном классе образцы спасательного оборудования, экипировку пожарного. Ученики узнали о рабочих буднях пожарного, увидели, как выглядит его одежда, а также для чего ему каска, баллоны на спине и такие прочные сапоги со стальной вставкой.

Идеальная чистота и порядок в пожарной части впечатлили ребят. Учителя заметили, что в классах такой порядок можно встретить далеко не всегда, и все дети решили стремиться к идеалу. Вывод, который гости сделали - профессия пожарного требует «железной» дисциплины.

В завершение экскурсии дети вышли на тыльную сторону пожарной части. На спортивной площадке, где происходят тренировки пожарных, ребята воочию увидели полосу препятствий, учебную башню, боксерскую грушу, мини-футбольное поле. Старший пожарный Якушин Сергей показал и рассказал о назначении «теплодымокамеры» и о сложностях преодоления страха огня в замкнутых пространствах, продемонстрировал работу РАСИ (гидравлических кусачек) и огнетушителя на практике.

Всегда одним из самых интересных и зрелищных моментов для ребят является подача воды от пожарной машины. Якушин Сергей показал развертывание пожарных рукавов и подачу воды от клапана подачи воды автоцистерны. Под наблюдением профессионала каждый из школьников, мог почувствовать и оценить сложность работы пожарных, подержать пожарный рукав и подать воду, регулируя мощность и напор струй воды. 

Сотрудники МЧС надеются, что если у этих ребят уже сейчас так горят глаза от благородной профессии пожарного, то в будущем из них подрастет достойная смена. Ведь подобные мероприятия открывают прекрасные возможности для того, чтобы подогреть интерес подрастающего поколения к профессии пожарного. Но, пожалуй, самой главной целью, которую ставят перед собой сотрудники 45 пожарной части, является профилактика пожаров, ведь как показывает неумолимая статистика, наибольшее количество пожаров происходит именно по причине неосторожного обращения с огнем.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги