06.11.2014
Рыбалка на неокрепшем льду опасна для жизни

Осенний лед в период с ноября по декабрь, до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Но, несмотря на все предупреждения, рыбаки любят не только выходить, но и выезжать на неокрепший лёд на автотранспорте, что представляет собой серьезную опасность для их жизни и здоровья.

Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве предупреждает, что в первую очередь льдом покрываются водоемы со стоячей водой: пруды, озера, заливы. В связи с тем, что толщина льда незначительна, а сам он имеет еще рыхлую структуру, он очень непрочен. Убедительная просьба родителям: не отпускайте детей на лед без присмотра! Безопасность детей находится, прежде всего, в ваших руках. Только зная, где ваш ребенок проводит свободное время, можно избежать трагедии.

Категорически запрещается: испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лёд. Не выходить на лёд в одиночку и в тёмное время суток. Двигаясь по льду в составе группы, идти друг за другом на дистанции 5-6 м, обходя площадки, покрытые толстым слоем снега, прогалины на снежном покрове, тёмные пятна, предупреждающие наличие полыньи. Катание по льду, игры, спортивные соревнования и т.д. требуют тщательной подготовки льда. Он должен быть толщиной не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

В связи с этим, Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве предупреждает всех жителей округа об опасности выхода на неокрепший лед! Всегда стоит помнить, что нарушение мер личной безопасности приводит к трагическим последствиям! В случае происшествия звонить по телефонам 101, 112.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги