17.10.2014
Пожарная безопасность в частном доме

Частный дом, особенно сделанный из дерева, подвержен в большей степени возгоранию, чем кирпичный и другие. Поэтому, чтобы не найти в печальных сводках происшествий адрес Вашего дома, необходимо заранее позаботиться о качественной пожарной безопасности.

Что можно сделать своими руками для обеспечения пожарной безопасности в частном доме?

1. Если это возможно, то ограничить количество этажей в доме: чем меньше, тем безопаснее.

2. Должны быть сделаны запасные выходы, удобные и не заваленные какими-нибудь вещами, стройматериалом и т.п.

3. Если дом деревянный, и тем более новый, пропитайте его специальными растворами, понижающими риск возгорания. Их называют антипиренами.

4. Необходимо предусмотреть и тушение пожара своими руками. Для этого нужно иметь несколько огнетушителей, распределив их по высокой степени возгорания. Желательно иметь огнетушители пенообразующие или порошковые в гараже и там, где хранятся взрывчатые вещества и проходит электропроводка. Может пригодиться и такой инструмент, как лопата, ящик с песком. Может помочь в тушении резервуар с водой. К счастью, для России – это самый доступный и эффективный способ тушения.

5. И, конечно же, именно вы можете позаботиться об установке в частном доме противопожарной сигнализации.

Что необходимо для установки сигнализации чтобы обеспечить пожарную безопасность в частном доме?

1. Определитесь, где именно Вы хотите установить датчики. Особое внимание хочется уделить на то, что датчики часто не срабатывают в местах, где сильная влажность, много пыли. Также, если вы предполагаете курить, пользоваться камином, печкой, в данном помещении тоже нет особого смысла ставить датчики. Либо они должны быть ультра совершенны, чтобы отличать количество и качество дыма.

2. Обязательно проверьте наличие лицензии МЧС у той фирмы, которая будет вам устанавливать и обслуживать систему пожарной безопасности.

3. Пожарная безопасность в частном доме также сильно зависит от метода передачи информации, оповещения о пожаре. Особенно это актуально, если Ваш дом находится далеко от дежурного фирмы. Поэтому у Вас должен быть проводной или беспроводной выход на пульт центральной пожарной части, либо гарантированное соединение с пультом через обслуживающую фирму.

Пожарная безопасность – это актуальный вопрос. И не надо надеяться, что пожар Вас обойдет. Лучше заранее сделать все возможное самостоятельно или обратиться к специализированным организациям.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги