10.10.2014
Пожароопасная осень

В осенне-зимний период люди обычно начинают пользоваться нагревательными электробытовыми приборами, пренебрегая правилами их эксплуатации. Незнание или игнорирование правил пожарной безопасности зачастую приводит к печальным последствиям. Как их избежать, рассказал начальник Управления надзорной деятельности столичного главка МЧС полковник внутренней службы Сергей Алексеевич Лысиков.

- Многолетний анализ особенностей пожарной опасности осенне-зимнего периода в городе Москве позволяет сделать вывод о неких общих тенденциях. Не секрет, что этот сезонный период характеризуется ростом количества пожаров и гибели на них людей в жилом секторе, в выселенных зданиях, на объектах транспорта.

- Какие основные причины пожаров можете назвать помимо неосторожного обращения с огнем?

- Рост пожаров обусловлен целым рядом причин объективного и субъективного характера. В холодное время года лица без определенного места жительства проникают на чердаки и в подвалы жилых домов, в выселенные здания и используют для обогрева открытый огонь, что крайне недопустимо! Но если эта категория людей согревается, как правило, из-за отсутствия необходимых условий, то более благополучные граждане – по беспечности или по финансовым соображениям. На открытых стоянках большегрузного автотранспорта водители используют газовые горелки, и прочие устройства с применением открытого огня для разогрева пищи. В бытовых городках строителей появляются электронагревательные приборы кустарного производства.

Взрослые часто совершают необдуманные поступки. А что говорить о детях и подростках? Местами проведения досуга подростки чаще всего выбирают подъезды жилых домов. При этом можно заметить и курение на лестничных клетках. Причем, не только малолетними гражданами, а их родителями. Какой пример, они подают своему подрастающему поколению!?

- Помимо курения молодыми ребятами движет и желание нашкодить, не так ли?

- Да, имеют место случаи хулиганских проявлений, а именно поджоги мусоропроводов и почтовых ящиков. К чему это приводит? К возгоранию!

Ну и еще один аспект, на который бы хотел обратить внимание. Как известно, похолодание приводит к росту энергопотребления и, следовательно, к коротким замыканиям электрооборудования многоквартирных домов.

- Какие меры направляются на профилактику пожаров?

- С учетом проведенного мониторинга обстановки с пожарами нами осуществляется планирование первоочередных мероприятий, направленных на профилактику пожаров. Распоряжением Правительства города от 20 сентября 2011 года № 704-РП «О сезонных мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в городе Москве» принят ряд основных профилактических мер по выполнению требований пожарной безопасности. Совместно с городскими структурами – префектурами округов, социальными и коммунальными службами города – выполняется большая работа. Это и контроль за состоянием неэксплуатируемых зданий, подвальных, чердачных помещений, с целью исключить случаи несанкционированного проникновения в них. Немаловажно и разъяснительная работа с педагогическим составом, охраной, учащимися школ и населением. Кроме того, в жилом секторе проводится инвентаризация, и приводятся в работоспособное состояние системы пожарной автоматики в многоквартирных жилых домах; уборка придомовых территорий, вывоз мусора, контроль за чердаками и подвалами. Добавлю также, что в число задач входят и совместные с полицией и Объединением административно-технических инспекций города обходы выселенных зданий, бытовых городков, чердаков, подвалов, технических этажей; и противопожарная пропаганда средствами наружной рекламы и через печатные и электронные СМИ; и радиотрансляции на крупных торговых объектах; и содержание проездов к жилым домам и оборудование площадок для разворота и установки подъемных механизмов; и сезонная проверка источников наружного противопожарного водоснабжения; и утепление стояков.

- Какие рекомендации гражданам Вы дадите?

- Рекомендации известны, тем не менее, напомню их. Следует, во-первых, ограничить использование электронагревательных приборов, использовать только сертифицированные изделия заводского изготовления. Во-вторых, не оставлять без присмотра детей. И наконец, хочу обратить внимание граждан на следующее. В связи с традиционно возникающими в осенне-зимний период трудностями с подъездом и установкой пожарной техники к жилым домам из-за большого количества припаркованных во дворах автомобилей, с чем наши оперативные подразделения сталкиваются практически каждый день, просьба к автовладельцам – задуматься о безопасности своих близких и соседей.

И все же если пожар произошел, необходимо позвонить в пожарную охрану по телефонам «101», «112», оповестить соседей. Если лестничная клетка задымлена, ни в коем случае не выходить на нее, закрыть дверь в квартиру, уплотнить смоченной в воде тканью все отверстия во входной двери, чтобы дым не поступал в квартиру. Выйти на балкон, голосом привлечь к себе внимание.

И еще. Не забывайте, каждый гражданин в соответствии со статьей 34 Федерального закона «О пожарной безопасности» должен иметь в своей квартире первичные средства пожаротушения (огнетушители).

Нелишне будет напомнить «телефон доверия» Главного управления МЧС России по г. Москве
495-637-22-22.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги