24.06.2014
Уважаемые родители! Позаботьтесь о безопасности детей!

Так, 06 июня 2014 года в 16 часов 30 минут по адресу: г. Москва, пос. Мещерский, ул. Воскресенская, на открытой территории зоны отдыха «Мещерское» произошла вспышка паров жидкости для розжига костра, в результате которой пострадал ребенок (дата рождения 31.12.2011г.), который после осмотра нарядом скорой медицинской помощи с диагнозом: ожоги пламенем 1,2,3 степени, лица, шеи, туловища, правой верхней конечности, правого бедра на общей площади 25% поверхности тела, был госпитализирован в ГБУЗ «Детская больница №9 им Г.Н. Сперанского» ДЗМ.

Установлено, что ребенок с семьей приехал в зону отдыха «Мещерский». Отец, установив мангал примерно в 100 метрах от медпункта возле пруда, начал разжигать угли в мангале. Полив их жидкостью для розжига, разжег огонь, затем огонь в мангале погас. Он еще раз принялся поливать угли, бутылка с розжигом для костра лопнула, и жидкость выплеснулась на ребенка, находившегося примерно в 1-1,5 метров от мангала. Причиной травмирования ребенка послужил выброс аэрозоля легковоспламеняющейся жидкости, предназначенной для розжига костра, в результате разгерметизации пластмассовой бутылки, от расширения паров нагретой жидкости.

Родителям следует помнить, что жидкость для розжига костра небезопасна. Ожоговая травма происходит по общему сценарию,– люди выезжают на шашлыки, не ознакомившись с инструкцией по использованию жидкости для розжига, поливают угли. В инструкции написано, что жидкость должна впитаться, но граждане нетерпеливы: пламя горит неярко, они добавляют из бутылки – происходит взрыв. Еще одна роковая ошибка – жидкость льют в уже горящий костер для усиления пламени. В этом случае взрыв практически неизбежен. Состав жидкости для розжига часто включает в себя ацетон, спирты, другую взрывоопасную смесь. Ожоги у пострадавших очень тяжелые – IIIА – IIIБ степени. Самостоятельно они не заживают, требуют оперативного лечения, пересадки кожи, оставляют рубцы на всю жизнь.

4 РОНД предупреждает: Граждане! Будьте бдительны, берегите свою жизнь и жизнь своих детей!

Единый телефон доверия
Главного управления МЧС России по г. Москве: 637-22-22

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги