27.05.2014
История пожарной охраны

Одним из самых тяжких бедствий на Руси были пожары. Тот факт, что здания в русских городах были деревянными (только некоторые церкви каменные), делал их наиболее уязвимыми. Пожары происходили по всей Руси.

Великий князь Иван III, во главе царской дружины участвовавший в тушении пожара Москвы в 1472 году и проявивший себя, несмотря на тяжелые ожоги, немедленно издал указ о мерах пожарной безопасности в городе.

Наследники Ивана III были не менее решительны. Царские указы о суровом наказании виновников пожаров чередовались с требованиями применять при строительстве камень, не ставить дома близко друг к другу и т.д..

В период царствования Ивана IV, в 1547 году в Москве произошел самый страшный пожар, за 6 часов выгорели Кремль, Китай-город, от удушья погибли 2,5 тысячи человек.

Сразу после пожара Иваном IV был издан указ, который обязывал жителей иметь на крышах домов бочки с водой, и готовить пищу в печах вдали от зданий.

Наиболее важные преобразования в области борьбы с пожарами происходили в период царствования Алексея Михайловича Романова. В разработанном в 1649 году "Соборном уложении" восемь статей строго регламентировали соблюдение правил пожарной безопасности в городах и других селениях, а также в лесах. В апреле 1649 года выходит царский "Наказ о Градском благочинии", устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве.

Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нем были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб, предоставлено права наказания жителей города за нарушения правил обращения с огнем. Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси.

В годы правления Петра I, была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены пожарные насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остается актуальным один из петровских указов: "... и беречь от огня богатства государства Российского..."

При царе Николае I началась организация пожарных команд в Российской империи и строительство пожарных депо для размещения пожарных команд. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча с поднимающимся над ней сигнальным флагштоком.

Многие десятилетия каланча была самой высокой точкой города, откуда просматривались не только окраины, но и близлежащие села. В течение XIX века открывались заводы противопожарного оборудования в Санкт-Петербурге и Москве, где выпускались пожарные насосы, складные лестницы, изготовлен первый пожарный автомобиль.

17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет "Об организации государственных мер борьбы с огнем". Первым руководителем пожарных в послереволюционный период стал Марк Тимофеевич Елизаров, назначенный Главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнем.

В 1930 году было образовано Всесоюзное пожарно-техническое общество, в задачи которого входило рассмотрение вопросов внедрения научно-технических достижений в практику пожарной охраны.

В 1931 году создается пожарно-испытательная лаборатория, а с 1934 года — Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория (ЦНИПЛ).

10 июля 1934 г. декретом ЦИК СССР был образован НКВД СССР. В его состав вошло и вновь созданное Главное управление пожарной охраны (ГУПО).

По решению ГУПО отдельные предприятия по производству пожарно-технического вооружения были объединены в специализированный трест.

В канун Великой Отечественной войны пожарная охрана страны представляла собой организованную силу.

7 ноября 1941 пожарные приняли участие в историческом параде на Красной площади, откуда одни ушли на фронт, другие — вернулись к тушению пожаров. Ряды пожарных пополнило много женщин. Только в 1942 году их было мобилизовано 6 тысяч человек. Простые люди, дети под руководством пожарных активно обучались способам борьбы с пожарами, учились обезвреживать зажигательные бомбы.

1 ноября 1985 г. был введен в действие новый Боевой устав пожарной охраны.

17 апреля 1918 года В.И. Ленин подписал Декрет Совета Народных Комиссаров «Об организации государственных мер по борьбе с огнем», который сыграл значительную роль в деле становления и развития пожарной охраны, такой, какой мы гордимся сейчас.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги