26.05.2014
Организация летнего отдыха и обеспечение безопасности в зоне отдыха Мещерское

В минувший четверг начальник экстренного реагирования Управления по Западному административному округу Главного управления МЧС России по г. Москве Якуша Дмитрий встретился с журналистами телеканала «Москва-24» на территории зоны отдыха с купанием «Мещерское», для того чтобы рассказать жителям города об организации летнего отдыха и обеспечения безопасности населения на водных объектах.

В связи с повышением температуры воздуха и периодом летних отпусков резко повышается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций на воде, отметил Дмитрий Анатольевич. Купаться и загорать необходимо только в оборудованных для этого местах, где организованы необходимые меры безопасности.

Сотрудниками Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве, Агентства гражданской защиты ЗАО Москвы, Префектурой ЗАО г. Москвы, управой района Солнцево и добровольцами ЦСО ВСКС РОССОЮЗСПАСа осуществляется постоянный контроль за состоянием зоны отдыха Мещерское. На территории Западного административного округа города Москвы нет более безопасного отдыха на воде, чем зона отдыха с купанием «Мещерское». Дно пляжа песчаное и дважды за сезон подвергается очистке от мусора, режущих предметов и битого стекла. Кроме того, на территории имеются информационные щиты и знаки безопасности, оборудовано место для купания с детьми, находится медицинский пункт, пост полиции, ведомственный спасательный пост в зоне пляжа, а также осуществляется постоянный контроль со стороны спасателей поисково-спасательной станции «Мещерское» за соблюдением отдыхающими правил и требований безопасности на воде.

Анализ причин и мест утопления показывает, что большинство людей утонуло в декоративных водоемах, не приспособленных для купания, в состоянии алкогольного опьянения и игнорировавших установленные на водоемах знаки о запрещении купания – рассказал Дмитрий Анатольевич, поэтому в целях исключения случаев гибели и травматизма на воде необходимо обязательно соблюдать меры безопасности и правила поведения на водоеме. Выполнение установленных правил поведения на воде — это залог безопасности человека.

Чубукова Светлана
Управление по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги