22.05.2014
20 мая сотрудники 45 пожарной части провели экскурсию для ребят из школы №1011

В преддверии праздника 210-летия пожарной охраны города Москвы во многих школах и детских садах уже проходят мероприятия, приуроченные к этой дате - дни открытых дверей, тематические занятия с детьми. 20 мая в 11-00 сотрудники 45 пожарной части провели экскурсию для ребят из школы №1011.

Ознакомиться с работой и бытом пожарных помог начальник караула 45 пожарной части Маховиков Сергей Юрьевич. Перед началом экскурсии он провел небольшой инструктаж о правилах поведения в пожарной части. Во время экскурсии командир отделения Лукин Максим показал детям служебные помещения пожарной части, показал технику и пожарно-техническое вооружение, учебный класс, комнаты приема пищи и отдыха.

Школьники очень удивились, узнав, что пожарные постоянно учатся. Многие из них считали, что пожарные - это супер-люди, которые только спасают людей и тушат пожары, а учиться им не обязательно.

На пункте диспетчерской связи радиотелефонист Петухова Наталья Борисовна напомнила детям телефон вызова пожарной охраны, а также рассказала о правилах использования телефона-101. Наталья Борисовна напомнила, что экстренный телефон предназначен для того чтобы помогать тем людям у которых случилась чрезвычайная ситуация, и если номер использовать для игры, то может случиться беда.

Такие экскурсии являются важнейшей составляющей в процессе обучения детей основам пожаробезопасного поведения. Чем раньше начинается воспитательная работа, тем меньше вероятность того, что эти ребята в будущем станут виновниками пожаров. Живое общение с пожарными вызывает у детей большой эмоциональный отклик, а яркие впечатления от экскурсии остаются в памяти на долгие годы.

Школьники почерпнули много полезной информации из беседы с теми, кто ежедневно занимается тушением пожаров и спасением людей. Возможно, со временем знания о тонкостях пожаро-технического вооружения сотрутся из памяти детей, но доверие к пожарным и телефон 101 точно запомнятся навсегда. 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги