12.05.2014
Мероприятия, приуроченные к празднику 210-летия пожарной охраны города Москвы

В преддверии праздника 210-летия пожарной охраны города Москвы во многих школах и детских садах уже проходят мероприятия, приуроченные к этой дате - дни открытых дверей, тематические занятия с детьми. В гостях у представителей одной из самых опасных профессий побывали учащиеся из школы №1004.

Подобные экскурсии в 45 пожарную часть пользуются огромной популярностью у детей. Вот и на этот раз, несмотря на сложные термины, всевозможные технические тонкости, обилие новой далеко «недетской» информации ребята были очень увлечены тем, что рассказали и показали им огнеборцы. Экскурсию провел исполняющий обязанности начальника караула Емельянов Александр. Он рассказал об истории создания пожарной части, о режиме работы, боевых дежурствах, о снаряжении, которое пожарные используют в своей работе.

После рассказа об особенностях пожарного дела ребят пригласили пройти в гаражный бокс. Вниманию экскурсантов представили пожарные автомобили: автолестницу, автоцистерну, автонасос. Автоцистерна с разнообразным спасательным инструментом имела грандиозный успех у детей, поскольку многое из того, что в ней находилось, показали и даже дали посмотреть, потрогать. Ребятам показали комплект боевой одежды пожарного, защитные маски, каски, которые дети тут же примерили. Каждый из третьеклашек под присмотром Александра смог посидеть в кабине боевого автомобиля и почувствовать себя настоящим пожарным.

Затем Александр пригласил пройти в самое сердце пожарной части – диспетчерский пункт, где диспетчер Петухова Наталья Борисовна объяснила, в чем заключается ее работа, от того насколько собран диспетчер и насколько быстро и корректно он передает информацию о месте и характере возгорания, зависит многое. На всё это должно уйти не больше минуты. Ребятам очень понравилась экскурсия, они рассказали наизусть стихи, посвященные нелегкой работе пожарного, подарили тематические рисунки, выполненные с огромным старанием накануне. Такие мероприятия открывают прекрасные возможности для того, чтобы подогреть интерес подрастающего поколения к благородной профессии пожарного.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги