10.04.2014
Ложный вызов

Телефон 101 – первый и самый важный телефон, который должен знать каждый человек. От его знания зависит жизнь, и не только собственная. Но как часто сегодня этот самый важный номер становится инструментом для баловства в то время, когда, возможно, в соседнем доме кто-то погибает в огне.

Часто дети, оставшись без присмотра родителей, не знают чем себя занять. Одно из развлечений мальчишек – «посмотреть, как приедут пожарные машины». Нужно помнить, что ложный вызов – это очень дорогостоящая шутка. Но ребятам невдомек, что за их баловство будут отвечать их родители. Ребята ошибаются думая, что их не вычислят. Современные технические средства помогают без труда определить телефонных хулиганов и привлечь их к наказанию. Штраф за такую "шутку" колеблется от тысячи до десятков тысяч рублей. В сумму штрафа входит и ущерб от реального пожара, на который пожарные не успели приехать вовремя, находясь на выезде по ложному сообщению. Ответственность за данные действия предусматривает статья 19.13. КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, милиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей». Если шутнику исполнилось шестнадцать лет, он выплачивает штраф, если он не достиг шестнадцатилетнего возраста, дело передается в комиссию по делам несовершеннолетних, а вся административная ответственность налагается на его родителей.

Управление по Западному округу Главного управления МЧС России по г. Москве предупреждает жителей Западного округа, что заведомо ложный вызов специализированных служб может обернуться трагедией для тех, кому в этот момент действительно необходима помощь. Помните — всегда есть шанс, что огненная стихия может коснуться и вас лично!

 



Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги