07.04.2014
В преддверии праздника 365-летия со дня основания пожарной охраны прошел смотр-конкурс: «Мама может все!»

В преддверии праздника 365- летия со дня основания пожарной охраны в районе Солнцево прошел смотр-конкурс: «Мама может все!» для мам и детей начальной школы и двух дошкольных учреждений ГБОУ СОШ№1002. Смотр-конкурс стартовал в актовом зале, где директор школы Солодуха Ева Григорьевна произнесла торжественную речь с напутственными словами, затем инспектор 4 РОНД Управления по ЗАО Артемьева Лариса Александровна пожелала всем командам успехов и удачи на каждом этапе.

Каждая команда состояла из двух мам и их детей, имела свое незабываемое название, декламировала хором свой девиз и получала маршрутный лист. В смотр – конкурс вошли 24 непростых этапа, рассредоточенных по школе. Конкурсы включали не только традиционные задания, которые знакомы каждой маме: собери ребенка в школу, собери мужа на работу, развесь белье, золушка, ремонт обмундирования, ателье, рыбалка, но и на знания по безопасности: стрельба в тире, пожарный расчет (одевание боевой одежды пожарного, прокладывание рукавной линии, присоединение рукавов к пожарному разветвлению и локализация виртуального очага возгорания) спасатель (вытаскивание раненых «из-под завалов обрушившегося здания» и перенос на руках в безопасное место), дорога домой (знаки топографии и описание дороги), ДПС (электронная версия для получения водительского удостоверения), электрик, вызов вертолета, турист (собрать и разобрать палатку), аэродром, минное поле, семафорная азбука, зарядить магазин автомата учебными патронами, собрать пожарный плакат, разрезанный на пазлы, - все это на время и т.д. Судьями на всех этапах выступали старшекласники.

Каждая семья с неподдельным азартом проходила все испытания, и справлялась отлично, ведь рядом были замечательные болельщики – папы. После прохождения всех этапов команды сдавали маршрутные листы и ожидали подсчета итогов. Во время награждения заместитель директора по безопасности Соболев Александр Анатольевич отметил, что женщина – олицетворение доброты, ласки, тепла на земле, но одновременно с этим им по силам многое, что доказал смотр – конкурс «Мама – может все!». Он поздравил все команды и вручил каждой семье памятные кубки и грамоты и пригласил всех на чаепитие.

Хочется верить, что подобные мероприятия не проходят даром, дети еще больше сближаются с родителями, находят новых друзей, и приобретают полезные знания и навыки, связанные с безопасностью в повседневной жизни и в экстренных ситуациях, и даже может быть свяжут свои жизни с такими благородными профессиями как спасатель и пожарный.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги