10.12.2013
Без дыма и огня в новогодние праздники

Приближается Новый год, и красавица-елка скоро займет свое почетное место на поистине всенародном празднике. Чтобы встреча Нового года не омрачалась таким несчастьем как пожар, Управление МЧС по ЗАО г. Москвы напоминает Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении новогодних мероприятий.

Устанавливая елку нужно помнить, что она не должна препятствовать свободному выходу из помещения, ветки не должны соприкасаться со стенами и потолком. Во время включения иллюминации нельзя полностью тушить свет в квартире.

Недопустимо украшать елку легкосгораемыми игрушками, обкладывать подставку под ней и ветки ватой, непропитанной огнезащитным составом, а также применять на елках зажженные свечи.

Иллюминация должна быть смонтирована в соответствии с требованиями Правил устройств электроустановок. Электропровода в новогодних гирляндах должны иметь надежную изоляцию. При признаках неисправности (запах жженой изоляции, искрение) ее нужно немедленно отключить. Не разрешайте детям в отсутствии взрослых самостоятельно включать иллюминацию на елке, а также не оставляйте включенную электрогирлянду на ночь.

Карнавальные костюмы из ваты, марли, бумаги должны быть пропитаны специальным огнезащитным составом.

В помещении и вблизи елки опасно применять пиротехнические изделия (бенгальские огни, петарды, хлопушки, ракеты).

Не рекомендуется держать долго елку в квартире, потому что высохшая хвоя представляет повышенную пожарную опасность. Искусственные елки, изготовленные из синтетических материалов, также легко воспламеняемы и при горении выделяют токсичные вещества, опасные для здоровья.

Эти элементарные правила помогут Вам не омрачить себе праздник, а может быть, даже спасут жизнь.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги