16.10.2013
Единый номер 112

Главное управление МЧС по Москве начало активную подготовку диспетчеров для единого номера вызова экстренных служб.

Вступила в силу норма, согласно которой для приема сообщений о происшествиях и ЧС по всей России вводится единый номер «112» и номера, назначаемые федеральным органом исполнительной власти в области связи.

Как сообщил глава МЧС РФ Владимир Пучков, до конца этого года единый номер заработает в девяти субъектах и во всех крупных городах, а к 2017 году его введут по всей стране.

Распоряжением правительства Москвы от 3 июля 2012 года в столице было создано ГБУ «Система 112» путем реорганизации ГУП «Московский центр пожарной безопасности».

«Сейчас в Центре управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС оборудованы 20 рабочих мест круглосуточного дежурства. В службу «112» ведется прием диспетчерского и технического персоналов», — сообщил глава МЧС РФ.

В городе уже организованы специализированные каналы связи для вызова экстренных оперативных служб по единому номеру, разработана и согласована с органами власти методика тестирования схем связи. Пока номер «112» работает в Москве в тестовом режиме. Позвонив по номеру с мобильного телефона, человек попадает на автоответчик, который предлагает набрать 1, 2 или 3 в зависимости от того, какая служба необходима. Впоследствии звонящему человеку по «112» будет сразу отвечать квалифицированный оператор, который сможет оперативно направить на помощь нужные службы и оказать психологическую поддержку.

4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги