16.10.2013
Как собрать набор для выживания

«Тревожным чемоданчиком» принято называть базовый набор вещей для выживания в экстремальных ситуациях до прибытия спасателей или до безопасной эвакуации из зоны чрезвычайной ситуации, будь то землетрясение, наводнение, пожар и т.п. Правильно укомплектованный «тревожный чемоданчик» может обеспечить автономное существование
человека в экстремальных ситуациях, когда поблизости нет воды, еды,
тепла, крыши над головой.

«Тревожный чемоданчик», как правило, представляет собой укомплектованный на случай чрезвычайной ситуации рюкзак или сумку объемом около 30 литров. Содержимое рюкзака: необходимый минимум одежды, предметов гигиены, медикаментов, инструментов, средств инди видуальной защиты и продуктов питания. Минимальное количество запасов, необходимое для автономного пребывания, рассчитывается исходя из времени, за которое чрезвычайные службы смогут отреагировать и вмешаться в ситуацию. Период автономного пребывания в ожидании помощи спасателей зависит от вероятности возникновения природной или техногенной чрезвычайных ситуаций в данной местности, а также удаленности от крупных населенных пунктов. Таким образом, в каждом конкретном случае «тревожный чемоданчик» комплектуется в соответствии с местом проживания и индивидуальными особенностями человека.

Как правильно укладывать вещи?
Строгих рекомендаций на этот счет нет, но лучше следовать туристическому правилу: легкие предметы и предметы первой необходимости — аптечка, фонарик, нож и т.п. — сверху и в карманах, сменное белье, еда — на дно. Чтобы защитить содержимое от влаги, используйте вакуумные пакеты с зажимом. Также перед укладкой вещи можно упаковать в обычные полиэтиленовые пакеты, предварительно обмотав скотчем.

Обязательно ли иметь «тревожный чемоданчик»?
Все зависит от отношения к окружающей действительности, жизненного опыта. Вероятность использования «тревожного чемоданчика» в мегаполисе и в несейсмоопасном регионе — низка. В таком случае при себе желательно иметь комплект «первой необходимости» — легкий и компактный набор, ко торый удобно с собой носить. Комплект «первой необходимости»
может включать в себя следующие предметы:
* Фонарик.
* Минирадиоприемник (его имеют многие мобильные телефоны).
* Универсальный нож с набором инструментов.
* Спички (охотничьи) или зажигалка.
* Еда из расчета на сутки (любые калорийные, занимающие немного места, легкие продукты).
* Деньги. Документы (паспорт или егокопия).
* Набор средств первой медицинской помощи: индивидуальные перевязочные пакеты, набор бактерицидных пластырей; клей «БФ» (используется вместо йода и зеленки, образует на ране защитную пленку); препараты, снижающие болевой синдром (зубная и головная боль, боль при травмах, ожогах, лихорадочное состояние); лекарства, применяемые при аллергии; набор прописанных врачом лекарств, принимаемых периодически или постоянно.


Перечисленные выше предметы не занимают много места, а их наличие по-
может избежать многих затруднений.
4 РОНД Управления по ЗАО ГУ МЧС России по г. Москве


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги