13.02.2013
Всемирный день гражданской обороны

Российская Федерация является членом Международной Организации Гражданской Обороны (МОГО) с июня 1993 года. Россию в ней представляет Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России).

Своей главной целью МОГО ставит содействие в развитии структур, ответственных за обеспечение безопасности населения, оказания помощи людям, а также сохранности материальных ценностей и окружающей среды в случае стихийных бедствий и техногенных катастроф. Тема Всемирного дня гражданской обороны в 2013 году: «Гражданская защита и подготовка общества к упреждению катастроф». Резолюцией, принятой 18 декабря 1990 года, 9-я сессия Генеральной Ассамблеи Международной Организации Гражданской Обороны постановила ежегодно отмечать 1 марта Всемирный день гражданской обороны.

Всемирный день гражданской защиты преследует две главные цели:

- привлечь внимание мировой общественности к значению Гражданской защиты и повысить готовность населения к самозащите в случае бедствий или аварий;

-отдать дань уважения усилиям и самопожертвованию персонала национальных служб гражданской защиты в их борьбе с бедствиями.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги