31.01.2013
Экскурсия в 45 пожарную часть

Пожарные, военные, полицейские, спасатели… Профессии, овеянные романтизмом мужества и героизма. Как хочется к ним прикоснуться, увидеть их изнутри. Наверное, именно поэтому, у школьников вызывают интерес посещение пожарной части. 29 января в гости к пожарным в 45 пожарную часть пришли учащиеся из школы № 1007.

Экскурсия началась с рассказа о пожарной обстановке в районе Солнцево. Вот и в этот раз старший инженер 4 регионального отдела надзорной деятельности Лариса Артемьева рассказала ребятам об основных причинах пожаров и привела конкретные примеры, когда к огненной трагедии привели детская шалость или неосторожное обращение с огнем. Затем заместитель начальника пожарной части № 45 Журавлев Вадим Викторович рассказал детям о работе 45 пожарной части, показал помещения столовой, учебный класс, спортивный зал, спальное помещение, гараж боевых машин и многое другое. Пожарные автомобили. Огромные, выкрашенные в алый цвет, с синими маячками на крыше. А для чего наверху лестница? А сколько литров воды в цистерне? А почему она так быстро заканчивается на пожаре? Что это за рукав и для чего нужен тот вентиль? Вопросов море – ребята с увлечением знакомятся с пожрано-техническим вооружением автомобилей и спецодеждой пожарных. Вот бы еще и внутрь автомобиля попасть.… Пожалуйста, даже каску можно надеть.

- Ух, ты! Класс! – высшая оценка восхищенной публики.

Самые бойкие из ребят пробовали работать со стволом, им представилась возможность досконально обследовать пожарный автомобиль и примерить боевую одежду.

Затем, гостям было предложено пройти в самое сердце пожарной части – диспетчерский пункт, где ребята увидели, как работают диспетчера, в чем заключается их работа. А заместитель начальника пожарной части № 45 Журавлев Вадим Викторович пояснил, что от того насколько собран диспетчер и насколько быстро и корректно он передает информацию о месте и характере возгорания, зависит многое. На всё это должно уйти не больше минуты.

В учебном классе с детьми провели познавательные беседы на противопожарную тематику, рассказали детям о пожарах и почему они происходят, и что нужно делать, если возник пожар. Дети в свою очередь поведали свои разные истории. Ребятам очень понравилась экскурсия. И самое главное, они получили знания, как не допустить возникновения пожара, а если он возник – как себя вести, какие меры безопасности нужно соблюдать и как применять первичные средства пожаротушения – это главный итог проведенной экскурсии.

 


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги