17.01.2013
Сотрудники МЧС России будут обеспечивать безопасность в местах проведения крещенских купаний

В преддверии праздничных крещенских купаний, которые будут проходить 18 - 19 января, МЧС России совместно с сотрудниками полиции, Центром экстренной медицинской помощи и органами исполнительной власти будет организовано постоянное дежурство в местах оборудованных иорданей.

Инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России заблаговременно провели ряд специальных подготовительных мероприятий. В частности, специалисты уже осмотрели все участки водоемов, где запланировано организовать крещенские иордани и проруби, а также проверили соблюдение необходимых требований и мер по обеспечению безопасности во время массового выхода людей на лёд. Московская городская поисково-спасательная служба провела показное занятие по обеспечению безопасности во время крещенских купаний на поисково-спасательной станции «Мещерская».

16 января в рамках занятия, на которое были приглашены представители СМИ, спасатели продемонстрировали практические действия на водной акватории. Кроме того, до участников мероприятия были доведены требования документов по обеспечению безопасности людей в местах массового отдыха на водных объектах Москвы во время проведения крещенских купаний. Были показаны элементы оборудования мест массового отдыха, типовое оснащение поисково-спасательных станций, приемы профилактики и оказания помощи людям, терпящим бедствие на воде или на льду.

Прежде чем решиться на купание, следует ознакомиться с основными правилами купания в проруби на Крещение.

Не рекомендуется погружаться в прорубь более чем на 2 минуты.

До самой проруби необходимо идти в обуви, поскольку ноги начинают замерзать первыми. Раздеваться перед купанием лучше всего постепенно: сначала снять верхнюю одежду, через несколько минут обувь, только потом раздеться до купальника.

Основной причиной несчастных случаев на воде становится переохлаждение, так как организм не может возместить потерю тепла. Для сохранения тепла неплохо растереть тело жирным кремом или выпить столовую ложку рыбьего жира. После купания нужно сначала хорошо растереться полотенцем, потом одеться и выпить горячее питье.

Купание в крещенские морозы полезно только закаленным людям. Особенно опасно погружение в холодную воду людям с бронхолегочными заболеваниями, со слабым сердцем, проблемами с давлением. Если оно высокое, то в ледяной воде может произойти спазм сосудов или микроинсульт; а если пониженное, то есть опасность судорог или потери сознания.

При купании в проруби запрещается: оставлять детей без присмотра, выходить на лед большими группами, распивать спиртные напитки и выезжать на лед на автотранспорте.

В этом году властями города определены 50 мест для проведения крещенских купаний, в каждом округе столицы. На некоторых водоемах будут оборудованы несколько иорданей – всего их будет 55. На местах купаний будут развернуты 42 палатки для обогрева граждан, где им будет предложен горячий чай.

Безопасность участников крещенских купаний будут обеспечивать 436 спасателей, в том числе около 100 человек от добровольной пожарной охраны.

На местах купаний будут развернуты палатки для обогрева граждан, где им будет предложен горячий чай.


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги