10.01.2013
Крещенское купание

С 18 на 19 января православные христиане отмечают праздник Крещения. Специально оборудованное место для крещенских купаний, где будут дежурить спасатели, медики и милиция: Поселок Мещерский, Мещерский пруд, ул. Воскресенская д.3 А. Место организовано, ожидается около 1,5 тысячи человек.

МЧС обращается к гражданам с просьбой - в целях безопасности совершать крещенские омовения только в специально оборудованных местах, где будут дежурить спасатели, медики и милиция, и не использовать для купаний необорудованные места, где не проверена толщина льда и дно.

Традиционно в крещенские праздники в церквях выстраиваются длинные очереди за святой водой, а самые смелые не пренебрегают и купанием в открытых водоемах. С каждым годом окунающихся в проруби смельчаков становится все больше. В результате у многих создается мнение, что нет более верного способа оздоровиться, чем искупаться в ледяной воде. К сожалению, для большинства людей такое купание не только не полезно, но и очень опасно. Закаливание – это долгий и кропотливый процесс, безопасного и безболезненного привыкания организма к низким температурам. Окунувшись в прорубь, вы своему здоровью ничем не поможете, а вот опасность навредить, и сильно, вполне вероятна.

Погружение в ледяную воду – это самый настоящий стресс для организма.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду.

Перед купанием хорошо бы растереть тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Перед погружением в холодную воду обязательно следует разогреть мышцы путем легкой разминки. При этом необходимо следить за тем, чтобы перед входом в воду тело имело нормальную температуру.

Нельзя входить в воду разгоряченным.

Находитесь в воде не дольше 10-15 секунд.

Сразу же после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем, начиная от конечностей и двигаясь к груди, и поспешите в теплое помещение.

Если вы делаете разминку после купания, делайте это в теплом помещении. Ведь купание в ледяной воде – сильнейший стресс.

Говоря о других опасностях, вспомним о судорогах, а также о травмах, которые могут возникнуть при спуске в прорубь по скользким обледеневшим ступенькам, а также о ранениях осколками льда, плавающими в воде. К факторам риска уместно добавить также, если вы здоровый и крепкий человек, все равно не пейте спиртного перед тем, как лезть в ледяную воду: алкоголь только поспособствует быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце.

И главное: перед тем, как погрузиться в прорубь, хорошо подумайте и… воздержитесь!

Окунание в ледяную воду приводит к резкому сокращению капилляров, что создает иллюзию тепла. Именно этот физиологический эффект священники используют для пропаганды крещенского купания - по их легенде, на человека якобы сходит некая божья благодать. На самом деле спазм капилляров приводит к затруднению кровообращения в конечностях, что может в конечном итоге завершиться тромбами. Спазм сосудов головного мозга может привести к инсульту.

Особенно опасно крещенское купание для детей. У детей очень тонкая жировая прослойка, и окунание их в ледяную воду без длительной предварительной подготовки может привести к развитию опасных хронических заболеваний. Широко известны случаи развития бесплодия у девочек, которых безмозглые родители купали в крещенской проруби. Купание в холодной воде часто приводит к гломерулонефриту, гематурии и почечной недостаточности. Эти заболевания практически неизлечимы и приводят к мучительной смерти через 10-15 лет после их начала.

Во время зимнего купания часто встречаются случаи кардиоспазма, который может привести к инфаркту или остановке сердца. Практически каждый год в ходе крещенского купания происходит две-три смерти цветущих здоровых мужчин именно из-за нарушения деятельности сердца.

К сожалению, власти не рискуют высказываться против крещенских забав православной церкви, которую здоровье людей интересует в последнюю очередь. Многие врачи также идут на поводу у церковного мракобесия, отказываясь бить тревогу по поводу резкого увеличения почечных и сердечных заболеваний после крещенского купания.

Между тем врачи отмечают в первые дни после Крещения настоящую "эпидемию" инфарктов и инсультов. И связаны они именно с бездумным купанием.

19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

В России такая прорубь, вырубленная обычно в виде креста, для освящения воды на праздник Крещения Господня, называется «иорданью».

По преданию Православной Церкви, когда Господь вошел в реку Иордан, все Творение Божье приобщилось Его святости, поэтому в этот день водная стихия во всей Вселенной освящается.

В Русской Церкви водоосвящение как в навечерие Богоявления (Крещенский Сочельник), так и в сам день праздника совершалось с большой торжественностью и сопровождалось всенародным ликованием. В этот день все от мала до велика шли «на Иордань», то есть на реки и озера, где, несмотря на сильные морозы и глубокие снега, совершался обряд водоосвящения.

Купель (иордань): символическое значение и устройство.

Русская Православная Церковь поддерживает традицию купания верующих в праздник Крещения Господня. В Крещенский сочельник после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются – и желающие могут искупаться. Жестких правил, как надо купаться на Крещение, нет. Но, как правило, купание представляет собой троекратное погружение в воду с головой. При этом верующий крестится и произносит "Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!"

На крещенских купаниях обычно присутствуют медики и спасатели, которые дежурят во всех местах традиционного массового купания по всей России.

4 региональный отдел надзорной деятельности
сообщаем вам номер операторов сотовой связи для осуществления звонка в службу «01»:
«Би Лайн», «МТС», «Мегафон» и «Скайлинк» - 112

Единый телефон доверия Главного управления МЧС России по г.Москве:
8-495-637-22-22


Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги