13.02.2011 СОРЕВНОВАНИЕ ПО РУССКОЙ ЛАПТЕ

13 февраля 2011года на дворовой спортивной площадке по адресу: Солнцевский пр-кт, д.19 муниципальное учреждение "Спортивно-досуговый центр "Радуга" организовало соревнование по русской лапте.

Лапта - национальный, исконно русский вид спорта. До нас дошли сведения, что во времена Петра I она была самой распространённой забавой молодёжи. В лапту играли наши воины. Пётр I придавал этой игре огромное значение при занятиях по физической подготовке солдат Шевардинского, Семёновского и Преображенского полков.

В XVIII-XIX веках наши колонисты завезли эту игру в Америку. Корни американского бейсбола, несомненно, в нашей лапте. До сих пор в США проводятся фестивали русской лапты. Лапта привилась не только в Америке. В Англии её называют крикет, в Румынии - ойма, на Кубе - пелота, у финнов - песа палло, у немцев - шлагбал.

Начиная с 1917 года лапта стала частью военной подготовки красноармейцев. В 1957 году, благодаря усилиям энтузиастов, состоялось первое официальное соревнование по лапте.

Однако в 60-70-х годах развитие лапты приостанавливается, эта уникальная спортивная игра практически прекращает своё существование. Физкультурные организации страны не проявляют к ней интереса. Только к концу 80-х годов дан был новый импульс к развитию лапты постановлением Госкомспорта СССР "О развитии бейсбола, софтбола и русской лапты", принятым в 1987 году.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги