15.01.2011 СИЛЬНЫ ДРУГ ДРУГОМ

Выставка творческих работ членов Местной районной организации «Солнцево» Московской городской общественной организации Всероссийского общества инвалидов открылась 15 января в помещении Цента социального обслуживания Солнцево

В нашем районе уже стало доброй традицией, когда для проведения значимых мероприятий объединяются лучшие творческие коллективы Солнцево, ведь это так важно - дарить радость тем, кто в этом особенно нуждается! Вот и на этот раз перед торжественным открытием выставки для ее участников и гостей состоялся концерт, подготовленный ребятами и педагогами Центра детского творчества Солнцево и Детской музыкальной школы им. Ф. И. Шаляпина. Юные танцоры и музыканты порадовали присутствующих яркими и талантливыми выступлениями.

В этот день 11 участников выставки - членов местного районного общества инвалидов продемонстрировали свои умения в различных областях: живописи, художественной вышивке, вязанию, в работах по дереву, фотографии и компьютерной графике.

- Главное – не замыкаться в себе! – сказал, открывая выставку, председатель МРО МГОО ВОИ «Солнцево» Алексей Боровинский. – Нужно обязательно показывать свое искусство другим людям!

Сам Алексей по профессии художник-дизайнер, и на собственном опыте он знает, как увлеченность любимым делом и вера в себя дает силы, чтобы справиться с любым недугом. Не случайно среди представленных работ и его картины.

И не столь важно, что кто-то из них впервые показывает свои поделки, а у кого-то уже есть свои ученики, главное, что в каждой работе вложена частица сердца и тепло души, и каждая по-своему самобытна…

Отрезая по кусочку алой ленты на память, участники выставки рассказывали о себе и о своих увлечениях, делились своими мыслями и откровениями…

Алла Николаевна Отдельнова занимается компьютерной графикой около 10 лет – это относительно новое направление в искусстве, а вот Галина Сергеевна Королёва увлекается вышиванием с детства. Своим внучатам на их дни рождения она дарит подарки, сделанные своими руками. Галина Сергеевна призналась, что выросла в семье, где ценилось мастерство: папа был краснодеревщиком, делал мебель из ценных пород деревьев, мама – высококлассная швея обучала премудростям дочек. К слову, сестра Галины Сергеевны тоже замечательная портниха. На выставке также были представлены и ее работы.

О своем детстве вспомнила и Нина Алексеевна Сидельникова. У ее мамы было шестеро детей, и именно она учила дочь ценить тех, кто «все делает, как поёт». Нина Алексеевна с благодарностью говорила о том, как после переезда в наш район в местной организации инвалидов ее приняли как родную.

- Как мышки-нарушки, - пошутила она, - в заботах, но всегда добрые, отзывчивые, гостеприимные!

В этот день говорили не только о творчестве, но и о любви, доброте и поддержке.

- Сегодня как никогда важно уметь радоваться и дарить радость другим - подчеркнула руководитель муниципалитета Солнцево Алла Петровна Ганич. - Поэтому так трогательна душевность, теплота и нежность, которая царила на этой встрече! Важно не потерять себя, не закрыться в определенном возрастном периоде. Вы должны знать, что и вы, и ваш талант нужен другим! В заключение Алла Петровна пожелала всем больше радости, добра и новых творческих работ!

После торжественной части было чаепитие. Участники выставки и гости с удовольствием отведали торты, которые специально к открытию выставки испекла член местной организации Людмила Дмитриевна Фатьянова.

- Мы благодарны всем, кто принял участие в этом мероприятии, - отметил председатель местного районного общества инвалидов «Солнцево» Алексей Боровинский. – И Центру социального обеспечения, который гостеприимно распахнул для нас двери, и управе района, и муниципалитету, и, конечно же, детям и их педагогам. Без их участия мероприятие не получилось бы таким праздничным!

Елена СОЛОД-БОГДАНОВА, журналист

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги