«ПРАВОВАЯ НЕДЕЛЯ»

Увеличить
Все фото  1

Положениями статей 4, 5 Федеральный закон от 25.07.200 2 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» наделил обязанностью противодействия экстремизму, наряду с федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, установив приоритетный порядок осуществления соответствующих профилактических, воспитательных и пропагандистских мер.

В последние годы обострилась ситуация, связанная с ростом преступлений, имеющих расовую и национальную подоплеку. В конце августа – начале сентября в Москве произошло несколько взрывов, как минимум в одном из которых есть серьезные основания подозревать мотив ненависти. Всего же с начала года в результате инцидентов, произошедших в 35 российских регионах, пострадало не менее 360 человек, 73 из них погибло. Конец сентября ознаменовался серией нападений наци-скинхедов на представителей молодежных субкультур, связанных с антифашистами. За прошедший месяц было вынесено не менее трех приговоров за пропаганду ненависти (ст.282 УК РФ), один приговор за призыв к экстремистской деятельности (ст.280 УК РФ). Всего же с начала года было вынесено не менее 31 приговора за расистскую пропаганду, еще 5 приговоров было вынесено по ст. 280. Всего в этих процессах было осуждено 48 человек. Несовершеннолетними совершено 3 преступления, предусмотренных ст. 282 УК РФ. По одному из этих уголовных дел проходило два подростка, причисляющих себя к «скинхедам», в совершении второго преступления, наряду со взрослыми, изобличена группа подростков из 14 человек, троим из них предъявлено обвинение в совершении преступления по мотивам национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды, по третьему уголовному делу проходили 2 подростка.

Несовершеннолетними или при их участии совершается значительное количество преступлений по экстремистским мотивам, что является признаком социального неблагополучия и может спровоцировать критическую ситуацию. В целях борьбы с данным явлением, Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав района Солнцево во всех общеобразовательных учебных заведениях, совместно с представителями ОВД по району Солнцево и ОПОП района Солнцево, были проведены профилактические мероприятия по предупреждению и противодействию экстремистским проявлениям в школьной среде. В рамках «правовой недели» проведена серия информационных бесед по профилактике молодежного экстремизма с учащимися старших классов, в которых приняли участие: начальник ОВД по району Солнцево М.Д. Давитадзе, сотрудники ОДН ОВД по району Солнцево, председатель ОПОП района Солнцево Т.П. Приставка, ответственный секретарь КДН и ЗП Л.Н. Филиппова и инспектор КДН и ЗП О.В. Зайцева. Учащиеся получили знания об экстремизме и его негативных проявлениях: было разъяснено, какие действия относятся к категории экстремистских, классификация экстремистов, основные направления борьбы с экстремистами, административная и уголовная ответственность за проявления экстремистской деятельности, обсуждены вопросы воспитания толерантности – терпимости к чужим мнениям. Были рассмотрены вопросы организации досуга подростков, предложено посещение бесплатных кружков и спортивных секций. Основной целью проведенных мероприятий явилось создание у несовершеннолетних иммунитета к идейным основам экстремизма.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав района Солнцево

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги