Новости

«Пасхальное яйцо»

Увеличить
Все фото  1  2  3  4  5

Весна идет, полна чудес.
Христос воскрес! Христос воскрес!
Как солнце блещет ярко,
Как неба глубь светла,
Как весело и громко
Гудят колокола.
Немолчно в Божьих храмах
Поют «Христос Воскресе!»
И звуки дивной песни
Доходят до небес.
(А. Плещеев.)

Пасхальные яйца – это символ и непременная праздничная пасхальная принадлежность, впрочем, как и пасхальные куличи, например, или пасхальные открытки. Испокон веков крашеными или расписными яйцами принято было одаривать друг друга не только сидя за пасхальным столом, но и на протяжении всей Пасхальной недели.

…Во все времена яйцо считалось символом возрождения и начала новой жизни. Оно сопутствовало не только пасхальному празднеству, но множеству иных мероприятий, например, строительству (по обычаю яйцо закладывалось в фундамент здания, чтобы в будущем дом оказался пристанищем счастья и удачи).Обычай красить на Пасху яйца и одаривать ими друзей и близких появился не вдруг, ведь данный ритуал, как и история Пасхи в целом – это цепь взаимосвязанных и взаимодополняющих эпизодов.Существует некоторое количество версий, объясняющих смысл и происхождение традиции окрашивать яйца.

Например, согласно, древней легенде, Мария Магдалина была первой, поднесшей Императору Тиверию кроваво-красное яйцо в качестве пасхального подарка, символизирующего страдания и пролитую Христом кровь. На яйце были начертаны буквы – ХВ (что означало – Христос Воскрес!).

Со временем пасхальные яйца стали не только окрашивать, но и расписывать, и украшать – бисером, тканью и прочими элементами. На свет появились пасхальные шоколадные яйца, серебряные пасхальные яйца, а также фарфоровые, украшенные роскошными драгоценностями.

Муниципалитет Солнцево в апреле этого года провел конкурс рисунков и поделок «Пасхальное яйцо» среди детей муниципального образования Солнцево.

Дети от 6 до 12 лет приняли самое активное участие в этом конкурсе, основанном на народных традициях. Пасхальные яйца, куличи, пасхальные открытки были не только нарисованные, но и сделаны из различного материала- дерево, соленое тесто, биссероплетение, пластилина, различные композиции из смешанных материалов.

Все победители получили почетные грамоты, дипломы, памятные подарки от муниципалитета Солнцево.

СПАСИБО ВСЕМ РЕБЯТАМ ПРИНЯВШИМ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ В ЭТОМ КОНКУРСЕ!!!!

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги