МУНИЦИПАЛЬНОЕ СОБРАНИЕ
ВНУТРИГОРОДСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
СОЛНЦЕВО
В ГОРОДЕ МОСКВЕ

Р Е Ш Е Н И Е

22.06.2011 № 42/10

Об утверждении Порядка
установления местных праздников
и организации местных праздничных
и иных зрелищных мероприятий
во внутригородском муниципальном
образовании Солнцево в городе Москве

 

В соответствии с пунктом 8 статьи 8 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве», муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить Порядок установления местных праздников и организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве (приложение).

2. Признать утратившим силу решение муниципального Собрания внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве от 19 июня 2009 года № 57/06 «Об утверждении Положения о порядке установления и участия в организации и проведения местных праздничных, спортивных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве и участии в организации и проведении городских праздничных и иных зрелищных мероприятий».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования в муниципальной газете «Вести Солнцево».

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве Мартынова И.И.

Руководитель внутригородского
муниципального образования
Солнцево в городе Москве И.И. Мартынов


 

Приложение
к решению муниципального
Собрания внутригородского
муниципального образования
Солнцево в городе Москве
от 22.06.2011 года № 42/10

 

Порядок
установления местных праздников и организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий во внутригородском муниципальном образовании Солнцево в городе Москве

 

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок регулирует процедуру принятия решения об установлении местных праздников, а также деятельность органов местного самоуправления по организации местных праздничных и иных зрелищных мероприятий на территории внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве (далее - муниципальное образование).

1.2. В настоящем Порядке используются следующие основные понятия:

местные праздники – это даты местного значения, отражающие местную историю и сложившиеся на территории муниципального образования традиции, установленные решением муниципального Собрания муниципального образования (далее – муниципальное Собрание) на неопределенный срок;

местные праздничные и иные зрелищные мероприятия (далее – местные публичные мероприятия) – культурно-просветительские, театрально-зрелищные, спортивные, развлекательные и другие массовые мероприятия муниципального образования, организуемые органами местного самоуправления или иными организациями при участии органов местного самоуправления, не являющиеся городскими праздничными и иными зрелищными мероприятиями.

Местные публичные мероприятия могут быть связаны с памятными датами местного значения, местными традициями, обрядами муниципального образования или направлены на их развитие.

1.3. Основными задачами проведения местных публичных мероприятий являются:
- привлечение внимания к муниципальному образованию;
- пропаганда знаний в области его истории и истории города Москвы;
- развитие местных традиций и обрядов;
- реализация государственной политики в области культуры и досуга, поддержки молодежи и семьи на территории муниципального образования;
- организация культурного досуга жителей муниципального образования и их патриотическое воспитание.

1.4. На территории муниципального образования могут быть организованы местные публичные мероприятия следующих видов:
- праздничные народные гулянья и театрализованные представления;
- праздничные концерты и вечера отдыха;
- спортивные мероприятия, конкурсы и соревнования;
- праздничные мероприятия, викторины с вручением памятных (ценных) подарков, призов победителям конкурсов, соревнований, а также жителям или сотрудникам организаций, внесших достойный вклад в развитие муниципального образования;
- фестивали и смотры народного творчества;
- религиозные праздники, включающие, в том числе приобретение подарков, куличей и т.п.;
- траурно-торжественные церемониалы на воинских и мемориальных захоронениях, в том числе возложение венков и цветов, приуроченные к дням воинской славы России;
- другие виды местных публичных мероприятий.

2. Порядок установления местных праздников

2.1. Предложение об установлении местного праздника вносится в муниципальное Собрание субъектами правотворческой инициативы, установленными Уставом муниципального образования.

Предложение об установлении местного праздника должно содержать:
- наименование местного праздника;
- обоснование предложения об установлении местного праздника.

2.2. Местные праздники устанавливаются решением муниципального Собрания. В решении муниципального Собрания об установлении местных праздников указывается наименование и дата (день) проведения каждого местного праздника.

2.3. Местные праздники не должны устанавливаться в дни проведения государственных праздников Российской Федерации и праздников города Москвы.

3. Порядок организации местных публичных мероприятий

3.1. Перечень местных публичных мероприятий с указанием объемов и источников их финансирования, а также примерных дат проведения местных публичных мероприятий ежегодно утверждается решением муниципального Собрания.

3.2. На основании утвержденного перечня местных публичных мероприятий муниципалитет муниципального образования (далее – муниципалитет) разрабатывает ежегодные и (или) ежеквартальные планы местных публичных мероприятий (далее – План).

В Плане указывается наименование каждого местного публичного мероприятия, место и время его проведения, предполагаемое количество участников, объем и источник финансирования.

3.3. Ежеквартальные и ежегодные Планы размещаются в информационно-телекоммуникационной сети Интернет в соответствии с законодательством об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

3.4. Муниципалитет осуществляет полномочия по организации местных публичных мероприятий.

Муниципальные учреждения могут привлекаться к организации местных публичных мероприятий в случаях, предусмотренных муниципальными правовыми актами.

3.5. Муниципалитет обеспечивает согласование места, времени и порядка проведения местного публичного мероприятия в префектуре административного округа города Москвы, а также заблаговременно информирует органы внутренних дел и здравоохранения о проведении местного публичного мероприятия в целях обеспечения общественного правопорядка и безопасности.

3.6. Общее руководство и координацию работы по организации и проведению местного публичного мероприятия осуществляет организатор местного публичного мероприятия (далее – Организатор).

3.7. В обязанности Организатора входят:
- разработка программы проведения местного публичного мероприятия;
- обеспечение информирования жителей муниципального образования о тематике, участниках, месте и времени проведения местного публичного мероприятия, в том числе путем опубликования указанных сведений в средствах массовой информации, доведение данной информации до окружных и районных органов власти, общественных организаций, учреждений культуры, образования, спорта, иных организаций, расположенных на территории муниципального образования;
- осуществление организационно-технического обеспечения проведения местного публичного мероприятия (установка и оформление сцен, оборудование звукоусиливающей аппаратурой, энергоснабжение и т.п.), обеспечение соблюдения правил техники безопасности и выполнение мероприятий по противопожарной безопасности;
- составление и представление в муниципалитет отчета по итогам проведения местного публичного мероприятия.

4. Материальное и финансовое обеспечение проведения местных публичных мероприятий

4.1. Организация и проведение местных публичных мероприятий финансируется за счет средств, предусмотренных бюджетом муниципального образования, и внебюджетных источников.

4.2. Муниципалитет или муниципальное учреждение вправе в установленном федеральным законом порядке заключить муниципальный контракт или гражданско-правовой договор с организацией или физическим лицом для выполнения работ (оказания услуг) по организации и проведению местного публичного мероприятия и (или) выполнения отдельных действий, связанных с организацией и проведением местного публичного мероприятия.

В муниципальном контракте (гражданско-правовом договоре) устанавливаются обязанности Организатора, предусмотренные настоящим Порядком, программа проведения местного публичного мероприятия и смета расходов.

4.3. Памятные сувениры, кубки и другие материальные ценности, вручаемые во время проведения местных публичных мероприятий, подлежат списанию по акту с приложением списка участников местного публичного мероприятия, получивших указанные материальные ценности.

4.4. Контроль за использованием средств бюджета муниципального образования, предусмотренных на организацию и проведение местных публичных мероприятий, осуществляется в соответствии с бюджетным законодательством и муниципальными нормативными правовыми актами.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги