М У Н И Ц И П А Л Ь Н О Е С О Б Р А Н И Е
С О Л Н Ц Е В О

Р Е Ш Е Н И Е № 71/10 от 20.10.2010 г.

Об утверждении Положения о
порядке оплаты труда работников
муниципальных учреждений
внутригородского муниципального
образования Солнцево
в городе Москве

 

В соответствии со статьей 144 Трудового кодекса Российской Федерации, частью 2 статьи 53 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 24 Закона города Москвы от 6 ноября 2002 года № 56 «Об организации местного самоуправления в городе Москве» и статьей 9 Устава внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве, муниципальное Собрание решило:

1. Утвердить Положение о порядке оплаты труда работников муниципальных учреждений внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве (приложение).

2. Опубликовать настоящее решение в газете «Вести Солнцево».

3. Настоящее решение вступает в силу со дня его официального опубликования.

4. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Руководителя внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве Мартынова И.И.

Руководитель внутригородского
муниципального образования
Солнцево в городе Москве И.И. Мартынов

 

 

Приложение
к решению муниципального
Собрания внутригородского
муниципального образования
Солнцево в городе Москве
от 20.10.2010 года № 71/10

 

Положение
о порядке оплаты труда работников муниципальных учреждений внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве

Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок оплаты труда работников муниципальных учреждений внутригородского муниципальногообразованияСолнцево в городе Москве (далее – муниципальные учреждения).
1.2. Регулирование оплаты труда работников муниципальных учреждений осуществляется в соответствии федеральным законодательством, законодательством города Москвы, настоящим Положением, Положением об оплате труда работников муниципального учреждения, утверждаемым приказом руководителя учреждения (далее – Положение об оплате труда), локальными нормативными актами руководителя учреждения, коллективными договорами и соглашениям.
1.3. Действие настоящего Положения распространяется на лиц, работающих в муниципальных учреждениях на территории внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве на основании трудовых договоров, заключенных на определённый и неопределённый срок.

2. Общие условия оплаты труда работников муниципальных учреждений

2.1. Оплата труда работников муниципальных учреждений (далее – оплата труда) осуществляется на основе тарифной сетки, тарифных ставок (окладов), тарифных разрядов, утвержденных в порядке, установленном Законом города Москвы от 15 декабря 2004 года № 86 «Об оплате труда работников государственных учреждений города Москвы».
2.2. Оплата труда осуществляется в пределах фонда оплаты труда работников муниципального учреждения (далее – фонд оплаты труда), предусмотренного на соответствующий календарный год, при формировании которого учитываются размеры окладов работников муниципальных учреждений в соответствии со штатным расписанием муниципального учреждения, а также общий объем средств, необходимых на финансирование установленных в соответствии с Положением об оплате труда выплат компенсационного и стимулирующего характера.
Штатное расписание муниципального учреждения утверждается руководителем муниципального учреждения и включает в себя все должности служащих данного муниципального учреждения с указанием предельных тарифных разрядов по соответствующим должностям. Штатное расписание согласовывается с руководителем муниципалитета внутригородского муниципального образования Солнцево в городе Москве.
2.3. При формировании фонда оплаты труда может предусматриваться повышение реального содержания заработной платы путем ее индексации в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.
2.4. Фонд оплаты труда работников муниципального казенного учреждения формируется исходя из объема лимитов бюджетных обязательств местного бюджета.
2.5. Фонд оплаты труда работников муниципального бюджетного учреждения или муниципального автономного учреждения формируется исходя из объемов предоставленных субсидий из местного бюджета, а также средств, поступающих от приносящей доход деятельности.
2.6. Оплата труда включает оклад, выплаты компенсационного характера и выплаты стимулирующего характера.
2.7. Оклад работника муниципального учреждения.
2.7.1. Оклад работника муниципального учреждения определяется в соответствии с разрядами тарифной сетки по оплате труда.
2.7.2. Определение разряда тарифной сетки по оплате труда работника муниципального учреждения осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, устанавливающими тарифно-квалификационные требования, необходимые для осуществления соответствующей профессиональной деятельности.
2.7.3. Оклад работника муниципального учреждения не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного на территории Российской Федерации, минимального размера заработной платы, установленного в городе Москве.
2.8. Выплаты компенсационного характера.
2.8.1. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера определяются Положением об оплате труда в соответствии с настоящим Положением.
2.8.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время и других условиях отклоняющихся от нормальных).
2.8.3. Работникам муниципального учреждения могут быть установлены выплаты компенсационного характера в форме:
- оплаты труда за работу в ночное время (устанавливается за каждый час работы с 22.00 до 6.00 и не может быть менее 35% часовой ставки оклада за каждый час работы);
- оплаты труда за совмещение профессий (должностей) (устанавливается при выполнении дополнительной работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы; размероплаты труда за совмещение должностей не должен превышать 50% оклада отсутствующего работника);
- оплаты труда за пределами нормальной продолжительности рабочего времени (устанавливается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере ставки оклада, за последующие часы – не менее чем в двойном размере ставки оклада);
- оплаты труда в выходные и нерабочие праздничные дни (устанавливается не менее чем в двойном размере ставки оклада);
- материальной помощи.
2.8.4.Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентном соотношении к окладам работников муниципальных учреждений. Размер выплаты компенсационного характера не может превышать 50% оклада работника муниципального учреждения.
2.9.Выплаты стимулирующего характера.
2.9.1. Выплаты стимулирующего характера устанавливаются работнику с учетом критериев, позволяющих оценить результативность и качество его работы. Критерии оценки результативности и качества работы определяются в Положении об оплате труда работников муниципального учреждения.
2.9.2. Стимулирующие выплаты работникам муниципального учреждения устанавливаются:
- за интенсивность и высокие результаты работы;
- за качество выполняемых работ;
- за стаж непрерывной работы, выслугу лет;
- по итогам работы (премиальные выплаты).
2.9.3. Размеры и виды выплат стимулирующего характера устанавливаются муниципальным учреждением самостоятельно в пределах фонда оплаты труда в соответствии с Положением об оплате труда, коллективными договорами и соглашениями .
2.9.4. Премирование по итогам работы производится в целях усиления материальной заинтересованности в повышении качества выполнения задач, возложенных на работников, своевременном и добросовестном исполнении работниками своих обязанностей.
2.9.5. Объем средств местного бюджета направляемых на выплаты стимулирующего характера должен составлять не менее 30%. Средства, поступающие от иной приносящей доход деятельности муниципального бюджетного учреждения или муниципального автономного учреждения, могут дополнительно направляться на финансирование выплат стимулирующего характера.

3. Особенности оплаты труда руководителей муниципальных учреждений,
заместителей руководителей муниципальных учреждений и главных бухгалтеров муниципальных учреждений

3.1. Оплата труда руководителей муниципальных учреждений, заместителей руководителей и главных бухгалтеров муниципальных учреждений состоит из должностного оклада, выплат компенсационного и стимулирующего характера.
3.2. Руководителю муниципального учреждения конкретные размеры должностного оклада, виды и размеры выплат компенсационного и стимулирующего характера устанавливаются трудовым договором.
3.3. Должностной оклад руководителя муниципального учреждения, определяемый в трудовом договоре, устанавливается в кратном отношении к средней заработной плате работников основного персонала возглавляемого им муниципального учреждения и может быть определен в размере до пятикратной величины указанной средней заработной платы. К основному персоналу муниципального учреждения относятся работники, непосредственно обеспечивающие выполнение основных функций, в целях реализации которых создано муниципальное учреждение.
3.4. При расчете средней заработной платы для установления размера должностного оклада руководителю муниципального учреждения учитываются оклады, выплаты стимулирующего и компенсационного характера работников основного персонала муниципального учреждения.
3.5. Заместителю руководителя и главному бухгалтеру муниципального учреждения оплата труда устанавливается руководителем муниципального учреждения.
3.6. Должностные оклады заместителя руководителя и главного бухгалтера муниципального учреждения устанавливаются на 10-30 процентов ниже должностного оклада руководителя этого учреждения.
3.7. Заместителю руководителя и главному бухгалтеру муниципального учреждения выплачиваются премии в порядке и на условиях, определенных для работников муниципального учреждения.
3.8. Премирование руководителя муниципального учреждения, а также иные выплаты, не установленные трудовым договором, осуществляются на основании решения работодателя – муниципалитета внутригородского муниципального образования. Указанные выплаты производятся на основании распоряжения муниципалитета.


 

Перечень видов выплат может включать выплаты за:
- проведение мастер-классов, открытых занятий, выступления на конференциях семинарах и пр.;
- подготовку призеров, конкурсов, соревнований и пр.;
- наличие собственных методических и дидактических разработок и пр.;
- внедрение новых методов и разработок, использование современных информационных технологий и т.п.;
- сложность и напряженность работы;
- уровень профессионализма и качества выполняемой работы;
- иные выплаты.

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги