Увеличить

Культура безопасного поведения

Масштабы и последствия лесных пожаров в нынешнем году показали, что уровень культуры общества в области безопасного поведения оказался катастрофически низким, что снова доказывает необходимость продолжать и усиливать разъяснительно-профилактическую работу с населением, наряду с административно-предупредительными мерами.

Колоссальные, без преувеличения, силы и средства ежедневно затрачиваются на борьбу с различными чрезвычайными ситуациями, причиной большинства из которых является банальная и преступная неосторожность и беспечность человека. Не стоит рассчитывать на благосклонность судьбы при небрежном и безответственном обращении с жизнью. Если мы не хотим, чтобы миллиарды бюджетных средств налогоплательщиков затрачивались на бесконечную борьбу с неоправданными чрезвычайными ситуациями и их последствиями, вместо того, чтобы развивать экономику и уровень жизни населения, то мы должны чётко осознать, что единственной дорогой к этой цели является повышение уровня культуры безопасного поведения общества. Столь масштабная задача не может быть решена без активного участия самих граждан. Если гражданин замечает тревожный факт или безответственное или небрежное поведение окружающего его человека и при этом сохраняет равнодушие, то это создаёт все условия для возникновения чрезвычайной ситуации и развития чувства безнаказанности, а также порождает низкий уровень культуры населения в области безопасного поведения.

Хотелось бы обратиться к читателям, с просьбой сообщать незамедлительно в правоохранительные службы о любых видах нарушений обязательных требований законодательства в области безопасности населения, т.к. своевременное сообщение о возникновении причин и условий, способствующих чрезвычайной ситуации, является необходимым и первостепенным условием для успешной профилактики и предупреждения чрезвычайных ситуаций. Надеемся на Вашу поддержку и понимание!

Инженер 4-го РОГПН Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по городу Москве
лейтенант внутренней службы Т.Э.Галстян

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги