Увеличить

Государственный пожарный надзор 83 года защищает общество от пожаров

18 июля 1927 Всероссийским центральным исполнительным комитетом и Советом народных комиссаров подписано «Положение об органах Государственного пожарного надзора в РСФСР». С этого дня и начинается история структуры, наделённой правами по профилактике и предупреждению возникновения пожаров и опасных последствий от них.

Пожарная безопасность является одной из приоритетных направлений деятельности государства. Для эффективной борьбы с причинами и условиями возникновения пожаров, путём профилактических и предупредительных мероприятий, за 83 года существования государственного пожарного надзора накоплен, без преувеличения, ценный и эффективный опыт работы, с помощью которого ежегодно удаётся снижать количество человеческих жертв, а также уровень материального ущерба от пожаров.

Государственные инспектора по пожарному надзору проводят трудоёмкую и общественно значимую работу по обеспечению пожарной безопасности государства и общества. Данная работа проводится на всех уровнях и со всеми категориями населения и всеми учреждениями и организациями страны.

Государственные инспектора по пожарному надзору периодически посещают воспитанников всех видов образовательных учреждений для проведения теоретических и практических занятий на тему пожарной безопасности. Проводятся периодические встречи с населением, в процессе которых разъясняются многие вопросы, касающиеся пожарной безопасности в быту, на работе и в иных местах пребывания.

Ещё одной эффективной формой работы по профилактике и предупреждению пожаров является издание и распространение экспресс - информаций и листовок-памяток по различным тематикам, касающимся пожарной безопасности. Экспресс – информации и листовки-памятки размножаются и распространяются силами сотрудников управ, муниципалитетов, дирекций единых заказчиков и иных учреждений и организаций.

Наряду с вышеперечисленными методами по обеспечению пожарной безопасности страны, сотрудники государственного пожарного надзора, с установленной действующими законами периодичностью, проводят мероприятия по надзору за соблюдением обязательных требований пожарной безопасности во всех типах учреждений и организаций, целью которых является профилактика пожаров и опасных последствий от них.

Опираясь на результаты проделанной работы, а также на наличие необходимых сил и средств для дальнейшей успешной работы по обеспечению пожарной безопасности общества и государства, можно смело констатировать, что государственный пожарный надзор свой долг перед обществом способен эффективно выполнять и далее.

4-й региональный отдел государственного пожарного надзора
Управления по ЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве

mchs.gov.ru - для желающих более подробно ознакомится с деятельностью МЧС России

Версия для слабовидящих
Центральная библиотечная система "Солнцево"
Диплом - Лучший муниципальный сайт
Медаль - Лучший муниципальный сайт

Совет муниципальных образований города Москвы

Президент России

Правительство Российской Федерации

Государственные услуги