Приговором Солнцевского районного суда г. Москвы от 21.01.2026 осужден гражданин К., совершивший заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве и поджоге, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, в отношении объектов социальной инфраструктуры.
Установлено, гражданин К., находясь в торговом центре «Мармелад», имея преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения о готовящихся взрыве и поджоге, осуществил телефонный звонок в ГБУ «Служба 112» и сообщил оператору службы о готовящемся акте терроризма.
Прибывшими на место происшествия сотрудникам ОМВД было осмотрено помещение торгового центра «Мармелад», в результате которого взрывных устройств, их частей и взрывчатых веществ не обнаружено, мероприятия эвакуационного характера не производились.
По результатам рассмотрения дела гражданин К. осужден за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 207 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев.