Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу, возбужденному следственным отделом ОМВД России по району Солнцево г. Москвы в отношении гражданина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ.
В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин приобрел у своего знакомого на безвозмездной основе ранее похищенный электросамокат, то есть приобрел чужое имущество, достоверно зная, что оно добыто его знакомым преступным путем, после чего продал самокат неустановленному лицу за 10000 рублей, которыми распорядился по собственному усмотрению.
С целью недопущения подобных ситуаций гражданам следует помнить, что заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем является уголовно-наказуемым деянием, максимальное наказание за которое предусмотрено в виде лишение свободы до 7 лет со штрафом. При этом под сбытом подразумевается как возмездная, так и безвозмездная передача чужой собственности третьему лицу.
Информация подготовлена Солнцевской межрайонной прокуратурой г. Москвы.